С 9 по 11 апреля в НТУУ «КПИ» находился представитель Польской образовательной фонда «PERSPEKTYWY» профессор Казимеж Биланов.

Он ознакомился с историей и нынешней деятельностью университета и его институтов и факультетов, посетил Государственный политехнический музей при НТУУ «КПИ», встретился с ректором Михаилом Згуровским, проректором и ведущими учеными университета. Во время встреч были обсуждены направления сотрудничества НТУУ «КПИ» с польскими вузами во рамках деятельности Украинско-Польского центра университета и вопросы подготовки участия делегации киевских политехников у заседаниях Генеральной ассамблеи и конференции IREG (Международной организации академических рейтингов и успешности вузов) у мае текущего года.

«Главной целью моего визита является завершение подготовки соглашения по восстановлению полномасштабных связей между техническими вузами Польши и Украины, - рассказал он пресс-службе университета. - Такие связи уже были, но сейчас пришло время заключить такое большое соглашение, после подписания которого технические университеты смогут наладить новое качество сотрудничества и конкретизировать его направления и тематику. Договор должен быть подписан 24 апреля. Для этого в Киев приедет Президент ректоров технических университетов Польши ректор Вроцлавского технического университета профессор Тадеуш Венцковски. Технические вузы Украины имеют высокий уровень, поэтому наши университеты соответствующего профиля могут не только сотрудничать с ними, но и связать их с нашими партнерами из академического сообщества стран Европейского Союза. Что касается Фонда «PERSPEKTYWY», то последние семь-восемь лет он активно сотрудничает с Украиной, с КПИ, где открыто украинско-польский центр, поэтому украинская тема - постоянно в фокусе внимания».

На вопрос о перспективах расширения студенческих обменов между украинскими и польскими вузами Казимеж Биланов ответил, что первым этапом оживления академических контактов должно стать развертывание сотрудничества ученых, налаживание профессиональных связей с постепенным их расширением.

Профессор Биланов также сообщил, что во время своего визита он посетил Национальный университет «Киево-Могилянская Академия», но именно НТУУ «КП » остается для Фонда «PERSPEKTYWY» базовой площадкой для развертывания широкого сотрудничества польских и украинских вузов.