8 апреля со студентами, аспирантами и преподавателями НТУУ «КПИ» встретился Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине Ален Реми.

Это уже не первый визит главы дипломатического представительства Франции в Киевскую политехнику. На этот раз он приехал в университет с лекцией «Студенческая мобильность. Высшее образование во Франции. Французско - украинское сотрудничество в области образования».

Перед лекцией Ален Реми осмотрел материалы выставки фотографий студентов и сотрудников университета «Майданы и КПИ» - художественной летописи бурных событий политической истории нашего государства в 2004 и в конце 2013 - начале 2014 годов. Выставка еще не открыта, поэтому Посол Франции в Украине стал первым ее зрителем. «Я считаю, что Майдан существенно расширил европейское образовательное пространство для украинских студентов. Ведь в его начале именно они первыми вышли за то, чтобы сохранить курс на Евросоюз, и приняли активное участие во всех этих событиях. Они это заслужили» , - отметил он, обмениваясь впечатлениями от увиденного с ректором университета академиком НАН Украины Михаил Згуровским и его заместителями. Во время этого разговора его участники обсудили также некоторые новации, предложенные в проекте нового закона Украины «О высшем образовании», и перспективы его принятия Верховной Радой Украины, проблемы финансирования высшей школы и вопросы сотрудничества КПИ с французскими вузами.

Лекция была посвящена возможностям обучения и научной работы во Франции. Сегодня эта страна занимает третье место в мире после США и Великобритании по количеству иностранных студентов и количество их постоянно растет. Для иностранных студентов организуются специальные стажировки на ведущих предприятиях отраслей, которые они выбрали, и оказывается помощь в трудоустройстве. Безусловно, увеличивается во французских университетах и ​​число студентов и аспирантов из Украины. Поэтому Ален Реми говорил и о вполне конкретных вещах. Он рассказал о французских вузах, которые готовы открыть свои аудитории для представителей нашей страны (а во Франции работают 72 университета, 220 инженерных школ, более 200 бизнес- школ и т.д.), о различных учебных программах, условия получения грантовой помощи и стипендий и некоторые практические аспекты организации обучения иностранных студентов в его стране. Безусловно, ведущую роль в этом играют программы «CampusFrance» (Национального агентства по вопросам высшего образования во Франции), которые работают во многих странах мира, и в частности в Украине. Хорошие возможности предоставляют и стипендиальные и магистерские программы европейской программы обменов и сотрудничества в области высшего образования. Для талантливых студентов стипендии может предоставлять даже французское правительство.

Рассказывал Ален Реми и о возможности заниматься во Франции научными исследованиями. Ежегодно Франция тратит на науку 47000000000 евро. Это дает свои результаты: по количеству зарегистрированных патентов страна сейчас занимает четвертое место в мире, а по количеству научных публикации - шестое. Интересно, что среди новоиспеченных докторов философии (ученая степень, который примерно соответствует степени кандидата наук в Украине), которые защитили свои диссертации в французских вузах, 41 % составляют иностранцы. Причем сейчас они могут учиться не только на французском, но и на английском языках. Хотя, конечно, знание французского для людей, которые хотели бы в этой стране учиться, а значит, провести в ней несколько месяцев, или лет, является весьма желательным.

Посол Франции в Украине также ответил на вопросы студентов.