В Государственном политехническом музее при НТУУ «КПИ» состоялось заседание круглого стола, посвященного 145-летию со дня рождения основоположника практической гидрологии в Украине, бывшего профессора кафедры гидрологии и гидротехники КПИ Евгения Владимировича Оппокова (20.01.1869-11.11.1937).

Академик ВУАН и ВАСХНИЛ, профессор Киевского политехнического института Евгений Оппоков был основателем научной школы, изучающей природные воды гидросферы Земли, и основателем Гидрометеорологического бюро Украины УкрМет. Его перу принадлежат сотни научных работ по гидрологии, гидротехнике, мелиорации, геофизике, в том числе установки, пособия и учебники, написанные на украинском языке, «Сельскохозяйственная гидротехника», «Осушение земель», «Торфяные машины». Его монография «Режим речного стока в бассейне Верхнего Днепра» в 1908 г. была удостоена Российской академией наук Премии им. Д. А. Толстого. За научные труды по гидрологии Южного Запада России в 1916 г. Русское географическое общество присудило Большую золотую медаль им. Ф. П. Литке. Талантливый педагог Оппоков воспитал будущих докторов наук, профессоров, среди которых нельзя не упомянуть А. В. Огиевского, В. А. Назарова, К. И. Макова (член-кор. АН УССР с 1948 г.), А. Е. Бабинца (член-кор. АН УССР с 1964 г.), В. Г. Ткачука и других. К сожалению, его жизнь трагически оборвалась в 1937 году: по клеветническому доносу 15 октября того года Евгений Оппоков был арестован и через три недели – 11 ноября его расстреляли в Быковнянском лесу под Киевом.

В заседании круглого стола, посвященного 145-летию со дня рождения Е. В. Оппокова, приняли участие ученые, работающие в области гидрометеорологии, геофизики и гидромеханики, историки, преподаватели, а также аспиранты и студенты НТУУ «КПИ».

Круглый стол открыл проректор по научной работе НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Ефимович Ильченко. После него слово взял ведущий гидролог Центральной геофизической обсерватории Виктор Соколов. Он рассказал присутствующим о малой родине известного ученого – селе Руде Село Володарского района Киевской области и о первом составе Гидрометеорологической геофизической лаборатории. Директор Историко-мемориального музея Михаила Грушевского Светлана Панькова дала участникам круглого стола подробную информацию о родословной академика Оппокова, а директор Центральной геофизической обсерватории Александр Косовец сделал доклад о вкладе Е. В. Оппокова в развитие отечественной метеорологии. Академик Украинской академии аграрных наук, профессор, советник директора Института водных проблем и мелиорации Петр Коваленко рассказал о месте, которое принадлежит академику Оппокову в отечественной и мировой науке. Взносу академика Е. В.Оппокова в развитие гидромеханики Украины был посвящен доклад директора Института гидромеханики НАНУ, академика Национальной академии наук Украины, профессора Виктора Гринченко. Преподаватель кафедры гидрологии и гидроэкологии географического факультета Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко Сергей Дубняк выступил с докладом «Трансформация гидрологии в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко», а заведующий отделом математического моделирования окружающей среды Института проблем математических машин и систем НАНУ, профессор Института радиоэкологии Фукусимского университета (Япония) Марк Железняк – с докладом «Вычислительная гидрология – развитие в Украине и внедрение в задачах прогнозирования наводнений на Днепре». Последние два выступления были посвящены историческим аспектам: директор Национальной научной сельскохозяйственной библиотеки Национальной академии аграрных наук, член-корреспондент НААК, профессор Виктор Вергунов рассказал о деятельности Е. Оппокова в контексте становления и развития сельскохозяйственного мелиоративного исследовательского дела, а научный сотрудник Центра исследований научного потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины Александр Луговской – об архивных источниках, в которых содержится информация о его жизни и научной деятельности.