В начале марта кафедра украинского языка, литературы и культуры уже традиционно провела конкурс чтецов-декламаторов «Шевченковские чтения». В этом году он был посвящен 200 - летнему юбилею со дня рождения Кобзаря.

Конкурс проходил в два этапа. Участниками первого этапа стали около 50 студентов. К участию во втором жюри допустило 20 чтецов.

Стихи Тараса Шевченко со сцены читали как девушки, так и юноши. В выступлениях преобладала романтическая лирика и патриотические стихи.

Жюри оценивали участников по пяти критериям: знание наизусть, художественные особенности, интерпретация произведения, артистизм и культура речи.

Победителями конкурса стали:

1 место – Сергей Лящевский (ФЛ, ЛФ-11) и Марина Буйбарова (ФИВТ, ИО-31);
2 место – Ярослав Сергиенко (ФИВТ, ИA-32), Сергей Гайдаенко (ФИВТ, ИA-32 ) и Татьяна Почепцова (ФЛ, ЛА-11);
3 место – Оксана Карнаух (ТЭФ, ТП-31) и Полина Зубарева (ИПСА, КА-01).
Дипломантом конкурса на лучшее авторское стихотворение, посвященное Т. Г. Шевченко, стала Анна Бех (ИПСА, КА-05); дипломантом конкурса на лучшее исполнение песни на стихи Т. Г. Шевченко – Инна Беднарская (ТЭФ, ТС-22).

Гран-при зрительских симпатий получили Александр Ковальчук (ФИВТ, ИП-32), Дмитрий Часовский (ИПСА, КА-02), Михаил Руденко (ТЭФ, ТВ-32), Екатерина Кочур (ФИВТ, ИК-33), Владимир Андриевич (ФИВТ, ИК-32), Дарья Орел (ФИВТ, ИК-32), Марк Квитко (ИПСА, КА-02), Юлия Попова (ИПСА, КА-05), Захар Антощенко (ТЭФ, ТВ-32 ), Михаил Руденко (ТЭФ, ТВ-32 ).