В ноябре - декабре 2013 Институтом мониторинга качества образования был проведен семнадцатый тур комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в НТУУ "КПИ" (КМКПС).

Мониторингом было охвачено более 3 тысяч студентов V курса, 138 специальностей, 114 кафедр НТУУ "КПИ". Было проверено и обработано около 20 тысяч работ ректорского контроля качества остаточных знаний по 955 фундаментальным, профессионально-ориентированным и специальным дисциплинам.

Индекс качества подготовки специалистов по каждой специальности определялся по методике, утвержденной Ученым советом университета.

При подсчете индекса качества подготовки специалистов как важную составляющую были учтены отзывы современного рынка труда о качестве комплексной подготовки специалистов в университете, полученные на основе обобщения результатов масштабных социологических исследований.

Для большинства специальностей в текущем туре наблюдался высокий уровень качества остаточных знаний по фундаментальным дисциплинам, что свидетельствует, с одной стороны, о значительной работе, проведенной соответствующими кафедрами, а с другой - о добросовестное отношение к мониторингу со стороны студентов.

Среди специальностей, которые достигли значительного прогресса по сравнению с предыдущим туром, следует отметить следующие: "Теплофизика" (ТФ-31, ТЭФ), "Медицинские приборы и системы" (БП -31, ФБМИ), "Оборудование химических производств и предприятий строительных материалов" (ЛС -31, ИХФ), "Машины и технологии упаковки"(ЛУ-31, ИХФ).

Согласно "Порядку проведения комплексного мониторинга как формы ректорского контроля качества подготовки специалистов по специальностям НТУУ "КПИ" на заседании Методического совета университета будет заслушан отчет кафедр, специальности которых, по результатам семнадцатого тура, заняли последние пять мест, с целью устранения выявленных недостатков и осуществления соответствующих мероприятий по совершенствованию качества подготовки специалистов.