Делегация Посольства Государства Израиль в Украине в составе Чрезвычайного i Полномочного Посла Израиля в Украине И.В. госпожи Зины Калай-Клайтман, п. Феликса Минделу - советника Посольства и п. Анжелы Миндель - директора Израильского культурного центра, а также Е.Карасика - директора международной компьютерной компании и Е.Глущенка - представителя международной компьютерной компании Lohika Inc 16 март посетили Киевскую политех. Они приняли участие в работе круглого стола "Высокие технологии XXI века", где обсуждались вопросы современного ИТ-рынка.

Во встрече также приняли участие С.И.Сидоренко - проректор по международным связям, Б.А.Циганок - руководитель управления международных связей, А.И.Савицький - директор КБ информационных систем, С.Г.Стиренко - директор Центра суперкомпьютерных вычислений НТУУ "КПИ" и др.

Перед студентами и сотрудниками университета Е.Карасик выступил с лекцией "Развитие высоких технологий XXI века в Израиле". Проинформировав о развитии ИТ-индустрии в своей стране, сделал неутешительный вывод: Израиль - лидер ИТ-достижений, несмотря на политическую нестабильность, Украина - страна, подающий надежды. Далее были рассмотрены мировые тенденции ИТ-индустрии и их влияние на развитие Украины и Израиля. В частности, докладчик сделал краткий обзор ИТ-рынка: в 90-х потреблялись преимущественно технологии (программные продукты, которые устанавливали на собственное оборудование). С 2000-го пользователи покупают доступ к технологиям, а именно услуги специализированных ИТ-компаний. Есть, состоят долгосрочные деловые отношения потребитель - ИТ-сервис-провайдер. Структура рынка информационных технологий в 2010 .: 60% - предоставление ИТ-услуг, 17% - производство и продажа программного обеспечения, 23% - производство и продажа ИТ-оборудования. Из приведенного следует, выпускники технических вузов работать преимущественно в сфере предоставления и продажи ИТ-услуг. Также в докладе говорилось об основных тенденциях ИТ-индустрии, модели ведения бизнеса и их влияние на требования к ИТ-специалистов.

После доклада был представлен украинский-израильский проект, касающийся совместных научных разработок, и сделано обзорно-информативный анализ кооперации украинской и израильской компаний на конкретном примере.

В завершение встречи была предоставлена ​​информация о деятельности Украинской-израильского культурного центра и Украинской-израильского информационно-образовательного центра НТУУ "КПИ", где действуют курсы иврита, студенческий клуб, клуб израильского кино, интернет-клуб (ком. 740, корп. 7, http://www.il4u.org.il/Israel/Centers/Kiev/).