18 февраля в Центре культуры и искусств НТУУ «КПИ» начались мероприятия в рамках финальной части Национального этапа международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF (International Science and Engineering Fair).

Национальный этап конкурса проводится под патронатом Национальной академии наук Украины, Министерства образования и науки Украины, Главного управления образования и науки Киевской городской государственной администрации.

Конкурс организован и проводится на базе Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» (организатор – Физико-технический институт) по следующим категориям: «Математические науки», «Физика и астрономия», «Компьютерные науки», «Инженерия» и «Энергетика».

«Я счастлив приветствовать участников этого замечательного конкурса юных исследователей и изобретателей, – отметил на торжественной церемонии открытия финальной части конкурса председатель его оргкомитета ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский. – Для нашего университета высокая честь проводить такой конкурс и, тем самым, поддерживать традиции, которые господствовали здесь с первых дней его существования».

Национальный этап конкурса Intel ISEF в Украине традиционно стартовал в октябре 2013 года. Его мероприятия, на которых определялись участники киевского финала, прошли в большинстве регионов страны. Для участия в нем отобраны 217 проектов и работ школьников из 20 областей Украины, АР Крым, г. Киева и командный проект из г. Тбилиси (Грузия), который демонстрируется на выставке вне конкурса. Победители вместе с призами получат право представлять свои проекты на Всемирном финале Intel ISEF с 11 по 16 мая 2014 года в г. Лос-Анджелес (штат Калифорния, США).

Финальная часть конкурса будет проходить на протяжении четырех дней.
18 февраля – демонстрация проектов и работ участников и торжественное открытие.
19 февраля – стендовая защита научных работ в формате интервью с жюри, объявление суперфиналистов конкурса и с 18:30 до 21:30 – суперфинал. Кроме того, состоятся мероприятия в рамках образовательной академии Intel «Наука в школе».
20 февраля с 10:00 до 17:00 – открытая выставка конкурсных работ для школьников г. Киева и представление Студенческого научного театра «MagicLab».
21 февраля в 11:30 – подведение итогов, торжественное награждение победителей и официальное закрытие.

Среди членов научного жюри всеукраинского конкурса – ведущие ученые и педагоги из научных и научно-образовательных учреждений Украины (Институты Национальной академии наук Украины, НТУУ «Киевский политехнический институт» и другие), а также ведущие молодые ученые. При определении победителей члены жюри оценивают не только научный уровень проектов, но и обращают внимание на те особенности, которые повышают шансы на победу на Intel ISEF, в том числе на презентационные и коммуникационные навыки конкурсантов (умение эффективно общаться, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения), логическое мышление, владение английским языком, самостоятельность и завершенность проектов, соответствие требованиям и категориям Конкурса.

Международный конкурс научно-технического творчества школьников Intel ISEF – это крупнейший в мире конкурс научно-исследовательских проектов учеников старших классов, молодых ученых и инженеров. Всемирный финал Intel ISEF проходит ежегодно в мае в одном из городов США. Титульным генеральным спонсором Intel ISEF с 1996 г. выступает всемирно известная корпорация Intel. Сейчас этот конкурс является одной из самых масштабных образовательных инициатив этой корпорации. Среди других спонсоров мирового конкурса – компании Agilent Technologies, Alcatel- Lucent, корпорация Ricoh и другие.

Ежегодно участниками всемирного финала конкурса становятся более 1500 лучших молодых ученых и изобретателей из более 50 стран. На конкурсе они демонстрируют инновационные научные проекты, обмениваются идеями, а также завоевывают многочисленные престижные награды, призы и стипендии. Призовой фонд составляет более 4 миллионов долларов США. Он расходуется на награды за первые, вторые, третьи и четвертые места (всего около 600 наград) в каждой категории (3000, 1500, 1000 и 500 долларов США, соответственно), а также на специальные награды.

На протяжении трех последних лет среди призеров конкурса обязательно были и фамилии украинских старшеклассников.