10 февраля в зале заседаний Ученого совета НТУУ «КПИ» состоялась торжественная церемония вручения диплома «Почетный доктор НТУУ «КПИ», мантии и памятного знака известному украинскому ученому, академику-секретарю Отделения физико-технических проблем энергетики НАН Украины Борису Сергеевичу Стогнию.

На торжественном заседании Ученого совета присутствовали не только его члены, но и ученые, аспиранты и студенты университета. Это вполне понятно: научная и педагогическая работа академика Бориса Стогния теснейшим образом связана с НТУУ «КПИ». Собственно, и свой путь в науку Борис Сергеевич начал с Киевского политехнического института, который окончил в 1959 году. Но и после получения диплома связи с ним он никогда не порывал.

«Уважаемые коллеги, уважаемые друзья, я считаю, что для выпускника любого университета нет высшей чести, чем быть избранным Почетным доктором. Тем более, Почетным доктором такого университета, как КПИ, – отметил в ответном слове академик Стогний. – Уважаемые коллеги, я люблю свой университет. Более того, я горжусь своей альма-матер. Я горжусь тем, что КПИ сегодня официально признан лучшим университетом Украины. Буду с честью носить это высокое звание».

Борис Стогний и возглавляемый им коллектив много лет успешно сотрудничает с НТУУ «КПИ». А еще он щедро делится знаниями с сегодняшними студентами НТУУ «КПИ», поскольку является профессором кафедры автоматизации энергосистем факультета электроники и ведущим научным сотрудником отделения целевой подготовки НТУУ «КПИ» при НАН Украины. Одним из результатов плодотворного сотрудничества коллектива ученых, возглавляемого Борисом Стогнием, с НТУУ «КПИ» стала научная работа «Мониторинг и диагностика электроэнергетических объектов и систем Украины на базе аппаратно-программных комплексов «Регина», которая в 2010 году была отмечена Государственной премией Украины в области науки и техники. Среди лауреатов этой премии – декан ФЭА НТУУ «КПИ», д.т.н. Александр Станиславович Яндульский. В настоящее время под руководством Бориса Сергеевича в НАН Украины и НТУУ «КПИ» успешно развивается новое перспективное научное направление – разработка теоретических основ, принципов и методов модернизации украинской энергетики на основе концепции Smart Grid.

Академик Борис Стогний также является основателем и лидером отечественной научной школы по созданию и разработке автоматизированных и автоматических систем оперативного и технологического управления в электроэнергетике. Результаты его научной деятельности нашли отражение более чем в 400 публикациях, среди которых 15 монографий и 36 изобретений и патентов. Под его руководством разработана научная часть Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, научное обеспечение комплекта документов о присоединении Украины к Европейскому Энергетическому Сообществу. Среди учеников академика Стогния 5 докторов и более 20 кандидатов наук.

По окончании церемонии академик Стогний прочитал присутствующим номинационную лекцию на тему «Современные проблемы мониторинга в электроэнергетике». В ней он рассказал об основных принципах этой новой научной дисциплины, ее месте в системе родственных дисциплин, базовых понятиях, особенностях мониторинговых измерений, некоторых научных проблемах и уровне отечественных разработок в этой области.