Временное положение об организации образовательного процесса в КПИ им. Игоря Сикорского: приложение Л. 4.5. Восстановление в составе студентов

Восстановленными в составе студентов могут быть лица, которые были отчислены до завершения обучения по образовательной программе высшего образования соответствующего уровня.

Восстановление осуществляется независимо от причины отчисления, длительности перерыва в обучении, формы обучения, специальности и отрасли знаний, типа программы, источников финансирования, формы собственности высшего учебного заведения с учетом способности претендента успешно выполнять учебный план. Восстановление на обучение осуществляется, как правило, во время каникул.

Восстановление студентов на первый курс обучения на основе полного общего среднего образования запрещается. Ректор имеет право восстановить на второй курс лиц, которые были отчислены с первого курса на основе полного общего среднего образования, при условии ликвидации ими академической задолженности до начала учебных занятий.

Отчисленные студенты бакалаврского уровня имеют право по индивидуальной программе быть восстановленными для получения степени младшего бакалавра по той же или родственной в пределах области знаний специальности в другом учебном заведении.

Восстановление в состав студентов осуществляется в пределах лицензированного объема университета по соответствующим уровням, курсам и специальностям. Превышение лицензированного объема возможно в исключительных случаях по предварительному разрешению Министерства образования и науки.

Заявление о восстановлении должно быть рассмотрено в течение двух недель (не считая каникулярный период). К заявлению о восстановлении прилагается академическая справка. Требования к документам лиц, что ранее учились за пределами Украины, устанавливает ВУЗ.

По результатам рассмотрения заявления должны быть уведомлены условия возобновления в состав студентов или причина отказа. Лица, имеющие академическую задолженность по КМ общим объемом не более 15 кр. ЕКТС, могут быть восстановлены с начала нового учебного семестра при условии сдачи академической разницы до начала нового семестра. Порядок перезачета дисциплин/кредитных модулей (результатов обучения) и ликвидации академической разницы определяются п. 4.6 «Признание результатов обучения».

Признание результатов обучения приобретенных в неформальном образовании и в информальном обучении должно предусматривать следующие обязательные этапы:

представление образовательной декларации и добавление к ней других документов (материалов), которые могут прямо или косвенно свидетельствовать приведенную в ней информацию;

формирование комиссии, которая определяет возможность признания, формы и сроки проведения аттестации для признания результатов обучения приобретенных в неформальном образовании и в информальнои обучении;

проведения аттестации для признания результатов обучения приобретенных в неформальном образовании и в информальном обучении.

Не производится признание результатов обучения приобретенных в неформальном образовании и в информальном обучении, полученных до начала обучения на определенном образовательном уровне.

Не допускается признание результатов обучения, приобретенных в неформальном образовании во время пребывания на временно оккупированной территории Украины или не подконтрольных районах Донецкой и Луганской областей.

Ректор восстанавливает на обучение студентов по согласованию с органами студенческого самоуправления и первичными профсоюзными организациями студентов (лиц, являющихся членами профсоюза).

Восстановленные в состав студенты имеют право на зачисление (перевод) на места государственного заказа в установленном высшим учебным заведением порядке по согласованию с органами студенческого самоуправления.

Заявителям, которые претендовали на перевод (восстановление) на места, финансируемые за счет средств государственного бюджета, в случае невозможности зачисления на места государственного заказа, предоставляется право восстановления за счет средств юридических и физических лиц (при наличии вакантных мест лицензионного объема).

Условия перевода (восстановления) или причина отказа должны быть уведомлены заявителю руководителем структурного подразделения в сроки и в порядке, определенном Законом Украины «Об обращениях граждан».

Скачать оригиналы документовSize
PDF icon Поновлення до складу студентів [text, uk, .pdf]109.86 KB