Временное положение об организации образовательного процесса в КПИ им. Игоря Сикорского: приложение К. 1. Общие положения

Кафедра является базовым структурным подразделением университета, что проводит учебно-воспитательную и методическую деятельность по подготовке специалистов по трем уровням высшего образования (подготовка бакалавров, магистров, докторов философии) одной или нескольких родственных специальностей, специализаций или учебных дисциплин и имеет «научную школу» с достижениями в проведении научно-инновационной, научно-исследовательской, научно-технической и научно-методической деятельности и подготовки кадров высшей квалификации.

Количество соискателей высшего образования по одной специализации должно составлять на выпускающей кафедре на каждый год подготовки: бакалавров - не менее 20 человек, магистров - не менее 15 человек, докторов философии - не менее 3 человек.

Кафедра должна проводить международную деятельность, в частности, выполнять международные проекты с получением международных грандов, организовывать международные конференции, иметь программы подготовки соискателей высшего образования на английском языке (учебные планы, учебно-методическое и кадровое обеспечение и др.).

Кафедра входит в состав института / факультета. Штат кафедры составляют научно-педагогические работники, научные работники, инженерно-технические работники, учебно-вспомогательный персонал. Штатное расписание кафедры утверждает ректор (первый проректор) университета.