22 января в Центре ресурсоэффективного и чистого производства (ЦРЭЧП), который открыт в НТУУ «КПИ» в рамках программы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) по ресурсоэффективному и более чистому производству, прошла встреча «Женщины в промышленности».
Для ЮНИДО гендерная проблематика – один из тех аспектов, который обязательно учитывается во всех ее проектах и деятельности. Поэтому гендерный подход находит свое отражение в политике и организационных практиках Организации Объединенных Наций по промышленному развитию. Ее деятельность направлена, в том числе, и на обеспечение равенства и расширения прав, в частности экономических, женщин, и, в конечном итоге, на достижение гендерного баланса. Поэтому созданный в прошлом году ЦРЭЧП взялся за такую тематику и уже накопил в ней определенный опыт работы.

«Я должна отметить, что гендерные вопросы очень важны для нашей организации, – отметила, приветствуя участников встречи, заместитель директора Швейцарского бюро сотрудничества в Украине, которое обеспечивает финансовую поддержку Центра, Петра Видмар. – Поэтому мы и проводим этот семинар, на котором должны обсудить некоторые насущные в этой области вопросы».

Главной структурой, которая занимается соответствующими проектами в университете, является Украинский Центр гендерного образования при НТУУ «КПИ», созданный еще в 2001 году. Деятельности и возможностям этого Центра была посвящена презентация заместителя его директора по науке и методологии, преподавателя факультета социологии и права кандидата философских наук Юлии Стребковой. Структура эта работает по четырем основным направлениям: научно-исследовательская работа, учебно-методическая работа, воспитательная работа, международная деятельность. Так что и опыт наработан немалый. Скажем, совместно с общественной организацией «Женщины в промышленности», в КПИ регулярно проводятся конференции по гендерной тематике, разнообразные тренинги для женщин, на факультете социологии и права защищены 5 кандидатских диссертаций по этой тематике и готовятся еще три работы, причем одна из них – докторская; гендерные модули включены в некоторые учебные курсы и т. п.

О том, что проблема гендерного равенства в нашей стране стоит очень остро, свидетельствуют некоторые цифры, которые привела в своем выступлении гендерный эксперт, председатель правления Информационно-консультативного женского центра и модератор встречи Елена Суслова. По данным гендерного обзора, который сделали работники ЦРЭЧП, сейчас в Украине 52 % студентов и 55 % выпускников вузов составляют женщины. Удивляться такому несоответствию не стоит – мужчины чаще прерывают образование или вообще бросают свое обучение. При этом сейчас в технических вузах девушек учится заметно меньше, чем прежде. Количество женщин, работающих в промышленности, каждый год уменьшается. Например, если в 1989 году, на склоне советской эпохи оно составляло 48 %, то в 2012 году уже равнялось 37 %! Такая тенденция объясняется целым рядом причин, но вполне очевидно, что важным фактором принятия решения о выборе будущей профессии являются стереотипы, царящие в обществе. Впрочем, основываются они на вполне конкретных реалиях. Причем это не только сложные условия труда и неудобные графики работы, но, прежде всего, экономические причины. Ведь ни для кого не секрет, что женщины, работающие в промышленности, как имели, так и имеют худшие условия для карьерного роста и более низкие заработки по сравнению с мужчинами. Скажем, у женщин, занятых на предприятиях химической промышленности, зарплата составляет в среднем 82 % от зарплаты мужчин, в пищевой промышленности – 79 %, в металлургии и металлообрабатывающей промышленности – 73 % и т. д.
Завершила встречу дискуссия «Проблемы женщин в промышленности и пути их решения». Собравшиеся обсудили вопрос, что же еще мешает самореализации женщин в отраслях реальной экономики, и выводы из нее оказались довольно интересными. В частности, новой для многих была мысль, что женщины, работающие в промышленности, помимо прочего, еще и просто испытывают недостаток необходимых моделей для себя. Участники пришли к выводу, что преодолению проблем, о которых шла речь на встрече, могло бы поспособствовать создание сети, объединяющей женщин, работающих в промышленности Украины и в отдельных ее отраслях. Успешные примеры подобных образований есть в некоторых странах, и о них также шла речь на встрече. Такая сеть является достаточно мощным средством объединения усилий активных личностей как для оказания помощи женщинам в каких-то конкретных ситуациях, так и для достижения общих целей. Но, прежде всего, этот проект может стать площадкой для обмена информацией соответствующего направления и ее накопления. В его рамках возможно и организовывать семинары и тренинги для развития лидерских навыков студенток технических специальностей; развивать инициативы, направленные на увеличение числа женщин в технических областях и развития их карьеры; работать с властью для обеспечения лучшего учета женских потребностей; принятия решений в направлении решения гендерных проблем и т. д. Поэтому в завершение участники обсудили вопросы и конкретные шаги по созданию такой сети, базой для которой могли бы стать гендерные организации, работающие в Киеве и, в частности, в НТУУ «КПИ».