10 декабря в НТУУ «КПИ» начал работу Пятый международный форум «Новые горизонты ИКТ в образовании». Его соорганизаторами выступили всемирно известная компания Intel, Министерство образования и науки Украины, Институт инновационных технологий и содержания образования Украины, Академия педагогических наук Украины и Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт».

Целью Форума является презентация глобальных тенденций и комплексных решений по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный процесс, обмен опытом, презентация новых курсов и образовательных ресурсов Intel, презентация инициатив по использованию ИКТ в учебном процессе с целью повышения эффективности современного образования и подготовки молодежи к жизни в условиях информационного общества XXI века.

Форум проводится по случаю празднования 10-летия реализации международных образовательных программ Intel в Украине. За эти годы обучение по таким программам прошли более 300 тысяч учителей и студентов педагогических вузов и более 20 тысяч школьников. Более 5000 учащихся средних школ приняли участие в региональных и национальном этапах научного конкурса Intel и почти 50 их победителей – в крупнейшем в мире конкурсе учащейся молодежи «Intel ISEF» в США.

Участие в Форуме принимают более 300 представителей образования из 13 стран мира.

Работа Форума началась с пленарного заседания, которое проходило в формате TED-ex (Technology Entertainment Design – Технология. Развлечение. Дизайн) и было посвящено идеологии использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и способам «наведения» с их помощью мостов над пропастью, разделяющей сейчас образование и реальную жизнь с ее потребностями. После панельной дискуссии, которая завершила пленарную часть первого дня Форума, его работа продолжилась по четырем сессиям: «Accessibility (Комплексные решения для создания инфраструктуры учебного заведения. Новые форм-факторы компьютерной техники для образования)», «Connectivity (Как Интернет-сервисы меняют школу. Социальные сети в образовательном процессе. Образовательная галактика Intel. Итоги первой онлайн-конференции)», «Professional Development (Профессиональное развитие в области ИКТ. Презентация новых образовательных курсов и ресурсов Intel и партнеров)» и «Pedagogical Approaches in XXI century (Инновационные педагогические технологии в программе Intel «Путь к успеху» (Фасилитация, сетевые сообщества, формирование и оценка навыков XXI века)».

Мероприятия программы второго дня Форума – сессии «Education Policy», «Координационный совет Intel «Обучение для будущего», «Координационный совет программы Intel «Путь к успеху» и мастер-класс главного архитектора по образованию программы World Ahead корпорации Intel Роберта Фогеля и другие – состоятся 11 декабря в Киевском университете имени Б. Гринченко.