Делегация всемирно известной корпорации Microsoft во главе с ее генеральным директором Стивом Балмером 5 ноября посетила Киевскую политехнику. Гостиимели встречу с руководителями университета, на которой, в частности, речь шла о возможности расширения партнерских отношений между НТУУ «КПИ» и крупнейшей в мире компанией - производителем программного обеспечения. Подытоживая, Стив Балмер выразил надежду, что КПИ наряду с несколькими ведущими университетами США и Европы станет университетом-партнером, с которым будут внедряться самые новые технологии.

В тот же день Стив Балмер выступил перед специалистами по компьютерным технологиям, студентами и преподавателями НТУУ «КПИ» с лекцией, посвященной новым разработкам, что их компания недавно выпустила или планирует вскоре вывести на рынок. «Облачные технологии» (cloud computing) - так назвал гость свое выступление. В сжатой форме он рассказал о новых возможностях, которые предложит фирма для специалистов, что занимаются вычислениями.

«Облако - вещь неоднозначная. Никто не знает, что такое облако. Спросите у пяти разных специалистов, и они вам дадут пять разных ответов. Если рассматривать облако как изменение парадигмы взаимодействия человека и техники, то это именно то, чем занимается сегодня Microsoft. Перенос обработки данных наружу поможет разгрузить комплекс задач», - отметил генеральный директор компании Microsoft. По словам Стива Балмера, «облачные» вычисления позволят разработчику программы абстрагироваться от конкретного аппаратного вычисления, а это, в свою очередь, открывает дорогу сложном программному обеспечению на такие устройства, как смартфоны и Интернет-планшеты.

«Нас завораживают нынешние изменения в ИТ-отрасли - «облака» заставляют нас переосмыслить такие понятия, как доступ к информации, конфиденциальность данных и дизайн аппаратных устройств. Эти изменения могут иметь такое же влияние на общество, как когда-то появление персональных компьютеров, которые предоставили людям новые возможности. Студенты - будущие ИТ-лидеры, и именно они могут использовать «облачные вычисления», чтобы помочь создать еще больше инноваций для Украины », - подчеркнул Стив Балмер.

Гость также представил инновационный игровой комплекс - бесконтактный контроллер Kinect, который позволяет управлять игровыми персонажами движениями своего тела. К примеру, Kinect Sports предлагает игры на физическую активность, с ним можно играть в футбол, волейбол, боулинг, теннис, заниматься легкой атлетикой и тому подобное. На сегодняшний день не существует более совершенной системы, которая передавала бы движения игрока на экран без задержки.

В заключение встречи гость оптимистично заметил, что в мире есть много талантливых людей, которые занимаются компьютерными науками, поэтому есть возможность изменить жизнь.

Н.Е.Либерт