С 3 по 5 декабря в НТУУ «КПИ» прошла Международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды – технические, биологические и экологические аспекты», посвященная памяти выпускника КПИ, выдающегося польского ученого, государственного и общественного деятеля профессора В. Свентославского. Конференция проходит под патронатом Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Украине Генрика Литвина.

Организаторами конференции выступили Исследовательский центр Польской академии наук в Киеве, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Государственный университет «Люблинская политехника» (Польша), Общество экологической химии и инженерии г. Люблин (Польша), Институт зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины и Сумской государственный педагогический университет им. А.С. Макаренко.

Участие в конференции приняли исследователи и специалисты по водоочистке из университетов, институтов, научных организаций и научно-производственных компаний Украины, Польши, России, Казахстана, Таджикистана, Германии и Словении. Среди них – ученые из двенадцати украинских университетов и трех институтов НАН Украины. Всего же на рассмотрение конференции было представлено сто девять докладов.

«Вопросы, которым посвящена наша конференция и ее актуальность трудно переоценить. На рубеже XX и XXI веков человечество впервые за свою историю встало перед проблемой нехватки чистой воды, – отметил на церемонии открытия проректор университета по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко. – По влиянию на дальнейшее развитие цивилизации эту проблему уже можно сравнить с проблемой дефицита энергоресурсов. С ней столкнулись почти пятьдесят стран в различных регионах мира, то есть она приобрела планетарный масштаб... Учитывая действительно мировое значение таких угроз и важность их преодоления, на ректорате университета было принято решение выйти с предложением о преобразовании нашей конференции по водоочистке и водоподготовке в ежегодную…».

На первом пленарном заседании конференции приняли участие представители Польской академий наук и НАН Украины, украинские и польские ученые и профессора, аспиранты и студенты НТУУ «КПИ». На него были вынесены доклады о технологиях очистки воды, которые разрабатываются в НТУУ «КПИ», о потенциальной генетической опасности образцов воды Киевского водопровода, о технологиях биологической очистки сточных вод различного происхождения и другие.

Участники также обсудили вопросы научного сотрудничества на заседании круглого стола на тему «Возможности подготовки совместных проектов в рамках образовательных и научных программ Европейского Союза» и посетили Учебно-научный центр «Чистая вода», созданный в этом году НТУУ «КПИ» совместно с Научно-производственным предприятием «Технологии природы».

Конференция работала по двум секциям – «Технологии очистки природных вод. Технические аспекты водоснабжения» и «Технологии очистки сточных вод, обезвреживания осадков и получения из них энергии и энергоносителей». Тематика докладов охватывала как собственно научные, технические и технологические аспекты водоподготовки, водоочистки и водоснабжения, так и биологические проблемы активного ила и биопленки, вопросы влияния сточных вод на окружающую среду, способы обезвреживания и утилизации осадков и т.п.