18-19 августа в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» с двухдневным визитом находилась делегация университета Миссури (г. Колумбия, США).

Это крупнейший университет штата Миссури, в котором более 33 000 студентов из более 100 стран мира обучаются сейчас за 19 направлениям. Известен он прежде всего своей первой в Соединенных Штатах Школой (факультетом) журналистики, которая была открыта еще в 1908 году.

Однако традиционными для университета является и технические специальности: его инженерный колледж обеспечивает полный цикл подготовки специалистов - от бакалавров и магистров к докторам философии (PhD) в одиннадцати отделениях (академических департаментах). Поэтому в состав делегации, возглавляемой заместителем декана по академическим программам этого колледжа Лексом Эйкерс, входили также его преподаватели и исследователи, поэтому понятно, что их прежде всего интересовали возможные направления сотрудничества и академических обменов именно в технических областях. Гости из США обменялись мнениями с руководителями нескольких институтов и факультетов КПИ, посетили Научного парка «Киевская политехника» и посетили Мировой центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию (МЦД Украина), который работает на базе НТУУ «КПИ». Конечно, ознакомились представители университета Миссури и с историей и настоящим КПИ, в частности не обошли своим вниманием экспозицию Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ» и библиотеку Научно-технической библиотеки им. Г.И.Денисенко. Завершился визит общением со студентами - участниками Шестой международной Летней школы "Достижения и приложения современной информатики, математики и физики» (AACIMP-2011), среди которых были и шесть представителей этого университета, и участием в церемонии ее закрытия. Что касается предварительных договоренностей о дальнейшем сотрудничестве университета Миссури и КПИ, достигнутых во время этого визита, то их планируется отразить в отдельном документе, где будут уточнены направления и условия реализации конкретных проектов.

На фото: в отделе авиации и космонавтики им. И.И.Сикорского Государственного политехнического музея Украины при НТУУ «КПИ» американские гости получили возможность на мгновение почувствовать себя космонавтами