Каждый год 26 апреля, в день национальной скорби, тяжелые колокола Чернобыля отзываются в наших сердцах болью, сочувствием и милосердием. В Украине радиоактивное облако накрыло 12 из 25 областей - 2293 населенных пунктов. В первые годы в работах по ликвидации последствий катастрофы приняли участие около 600 тысяч человек со всех уголков страны, 200 тысяч из них получили повышенные дозы облучения. В нашем университете также работают участники тех событий.

О ликвидации последствий Чернобыльской аварии Константин Данилович Ноженко, заведующий лабораторий кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов ТЭФ, знает не понаслышке. Около 8 лет он работал в зоне искореженного энергоблока. В официальных бумагах значится: работал с оборудованием для автоматизации работ в зоне повышенной радиации на объекте "Укрытие". Если подробнее - вместе с коллегами обслуживал огромное количество датчиков, которые передавали информацию о состоянии того, что находится под саркофагом. В застывшей радиоактивной лаве бурили шурфы, монтировали в них датчики потока нейтронов, в реальном времени фиксировали информацию, обслуживали и налаживали соответствующую аппаратуру.

Сначала жили в Припяти, в заводском общежитии, работали вахтовым методом. Затем в Чернобыле, в домах отселенцев, затем - в общежитии поселка Зеленый Мыс, откуда ежедневно ездили в зону. Четыре дня работали - три свободных. Проходили тщательный медицинский осмотр. И вот в 1998 медики сказали: хватит. Пришлось возвращаться к "мирному" труду, в КПИ.

Воспоминания и размышления о зоне вызывают у ликвидатора противоречивые чувства: восхищение и уважение к людям, с кем работал бок о бок и которых с годами становится все меньше; признание гения ученых и инженеров, которые в экстремальных условиях сконструировали и построили саркофаг, вот уже почти 30 лет являющегося гарантом нашей безопасности; неприятие немотивированных действий высшего руководства страны, в частности закрытия 3-го энергоблока ЧАЭС; благодарность за внимание и всяческую поддержку мирового сообщества.

К.Д.Ноженко - воспитанник Киевской политехники, выпускник ТЭФ 1967 года. С 1983 года - с.н.с. отраслевой лаборатории ТЭО Минэнерго УССР при КПИ. Теперь Константин Данилович заведует лабораторией кафедры АТЭП и читает студентам курс "Технологические измерения и приборы", приводит многочисленные примеры из своей практики, когда профессионализм, ответственность и четкое выполнение должностных обязанностей является гарантией безопасной работы энергетических систем, сохранения окружающей среды и человеческой жизни.

О своих подопечных Константин Данилович говорит с удовольствием: «Студенты у нас хорошие. Всегда есть те, кто стремится к знаниям. С такими интересно работать. Лабораторная база кафедры базируется на новейшей технике всемирно известных фирм, которые заинтересованы в квалифицированных работниках. Подавляющее большинство наших выпускников трудоустроены по специальности ".

Молодежь тянется к наставнику. Он не только источник профессиональных знаний и опыта, но и человек мобильный и спортивный, очень положительный и доброжелательный. Летом - путешествует по горным тропам, зимой - покоряет лыжные трассы. Кавказ, Крым, Карпаты - побывал везде. Теперь собственным примером поощряет молодежь к активному образу жизни и обеспокоен судьбой лагеря "Глобус", который является уникальным местом для спортивного и духовного развития молодежи.

По словам коллег и друзей К.Д.Ноженка, рядом с ним не давят проблемы, всегда спокойно и надежно. Будем благодарны судьбе, которая сводит с замечательными людьми, и внимательными к тем, кто встречается на нашем пути.