Кафедра Прикладной физики (ПФ), ФТИ

Кафедра прикладной физики (ПФ), Физико-технический институт, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 11 , ул. Янгеля, 7-a , к.213, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 85 12, 38 044 204 80 79 ,
Электронная почта: apd.ipt (at) gmail.com
Социальные сети: FB , Youtube

Кафедра "Прикладной физики" (ПФ) создана 18 июля 1997 года совместными усилиями учёных и преподавателей НАН Украины и НТУУ "КПИ". В период с 1997 по 2002 год кафедру возглавлял известный учёный-материаловед, первый вице-президент НАН Украины Шпак Анатолий Петрович. С 2002 года заведующим кафедры избран доктор технических наук, профессор Воронов Сергей Александрович.

Главным заданием кафедры является подготовка специалистов по специальности "Прикладная физика" (специализации "Высокие физические технологии" и "Физика живых систем") по заказу НАН України, других научных и учебных заведений Украины. Кафедра даёт фундаментальную и профессионально-ориентированную подготовку по физике, других специальностей ФТИ.

Бакалаврат "Прикладная физика" с первого по восьмой семестр включает фундаментальную подготовку по физике, математике, информатике, дисциплины профессиональной и практической, гуманитарной и социально-экономической подготовки, а также ряд дисциплин специализации, которые дают возможность выпускникам-бакалаврам работать в организациях избраного профиля или продолжить углублённое обучение в магистратуре по одному из направлений магистерской подготовки:

• "Высокие физические технологии";
  • "Физика живых систем".