Кафедра экономики и предпринимательства (КЭП), Факультет менеджмента и маркетинга, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 7 , к.522
Телефон: 38 044 204 85 08
Сайт

История кафедры экономики и предпринимательства начинается в 1992 году – году основания и кафедры, и факультета менеджмента и маркетинга Киевского политехнического института, которые были созданы по требованию стремительного развития рыночных отношений в Украине.

С 01.07.2021 г. кафедру возглавляет профессор Тульчинская Светлана Александровна, доктор экономических наук, профессор, автор более 400 научных работ. Ранее – со времени ее основания возглавлял профессор Круш Петр Васильевич, кандидат экономических наук, профессор, автор более 150 научных работ.

Научно-педагогические, учебно-методические традиции кафедры были начаты ее первыми, опытными педагогами высшей школы: Е.Г. Скловской, Т.Е. Шевченко, В.И. Подвигиной, В.А. Гулевич, В.Э. Шевелёвым, М.П. Дорошенко, Б.М. Сердюком, В.И. Депутат, Н.И. Шевчук, О.В. Клименко, В.В. Янковым.

Формирование кадрового состава кафедры осуществляется по принципу преемственности поколений преимущественно из лучших собственных выпускников.

Сегодня кафедра экономики и предпринимательства – сплоченный коллектив высококвалифицированных единомышленников, среди которых 7 профессоров, 17 доцентов, 4 старших преподавателей, осуществляющих научно-педагогическую деятельность по направлениям:

• обеспечение высокого научного, учебно-методического уровня подготовки специалистов по экономике бизнес-предприятия для национальной экономики;
  • разработки полного учебно-методического обеспечения дисциплин кафедры;
  • проведение консультаций в ходе подготовки дипломных, курсовых, контрольных работ, участия в конференциях и организации прохождения практики на предприятиях;
  • проведение актуальных научных экономических исследований по утвержденной тематике;
  • организации и проведение методологических семинаров, научно-практических конференций по современным проблемам экономики и предпринимательства в Украине;
  • планового проведения заседаний кафедры по решению актуальных текущих проблем эффективной профессиональной подготовки специалистов по экономике бизнес-предприятия и обеспечению надлежащей работы кафедры.

Важный научно-педагогический, учебно-методический потенциал кафедры экономики и предпринимательства способствует надлежащей профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов для предприятий национальной экономики отрасли знаний 05 «Социальные и поведенческие науки» специальности 051 «Экономика»:

• образовательно-квалификационный уровень бакалавр по образовательно-профессиональной программе первого (бакалаврского) уровня высшего образования «Экономика бизнес-предприятия» дневной, заочной форм обучения;
  • образовательно-квалификационный уровень магистр по образовательно-профессиональной программе второго (магистерского) уровня высшего образования «Экономика бизнес-предприятия» дневной, заочной и второй (параллельной) форм обучения;
  • образовательно-квалификационный уровень доктор философии по экономике по образовательно-научной программе третьего (образовательно-научного) уровня высшего образования дневного и заочной форм обучения.

В то же время кафедра экономики и предпринимательства обслуживает 10 институтов и факультетов Университета, обеспечивая преподавание более 50 экономических дисциплин.

Образовательно-профессиональные и образовательно-научная программы и дисциплины кафедры имеют полное учебно-методическое обеспечение – учебные, рабочие учебные планы, рабочие планы учебных дисциплин (силабусы), положение о рейтинговой системе оценивания (РСО).

Научный потенциал кафедры направлен на проведение актуальных экономических исследований. На кафедре действуют две научные группы – «Принципы управления и регулирования национальной экономикой и ее субъектами» (руководитель – к.э.н., профессор П.В. Круш) и «Диагностика макро- и микропроцессоров экономических систем» (руководитель – д.э.н., профессор В.М. Марченко).

За период деятельности кафедры подготовлено: докторов наук – 4, кандидатов наук – 25.

Выполненные научные исследования имеют прикладное значение и успешно внедрены в производство.

Кафедра является основателем ежегодной Международной научно-практической конференции «Развитие предпринимательства как фактор роста национальной экономики», сборника научных трудов. Современные проблемы экономики и предпринимательство на базе которых осуществляется обнародование результатов научных исследований студентов и молодых ученых по экономике КПИ им. Игоря Сикорского и других ЗВО.

Ряд научно-педагогических работников кафедры успешно совмещают преподавательскую работу с практической деятельностью в консультационных, инновационных и предпринимательских структурах, в частности Ю.В. Тюленева, С.В. Бахмачук, А.С. Хринюк, Б.В. Дергалюк, С.В. Полищук.