Кафедра технической кибернетики (КТК), ФИОТ

Кафедра технической кибернетики (КТК), Факультет информатики и вычислительной техники, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 18 , пр-т Победы 37 , к.408, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 93 80, 204 69 66

Электронная почта: abiturient(at)tk.kpi.ua
Сайт

Кафедра Технической Кибернетики (КТК) создана в 1969 году. С тех пор ее бессменным руководителем является д.т.н., профессор, академик АИН Украины, заслуженный деятель науки Украины Всеволод Иванович Костюк.

С 1994 г. кафедра ТК ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по направлению "Компьютеризированные системы, автоматика и управление" по специальностям "Компьютеризированные интегрированные системы и робототехника" и "Интеллектуальные интегрированные системы", а с 1997 г. начала набор студентов по специальности "Гибкие компьютеризованные системы и робототехника".

Кафедра ТК проводит набор студентов на обучение по специальности "Компьютеризированные и робототехнические системы".,Бюджетная и контрактная формы обучения. На время обучения студентам предоставляется отсрочка от призыва в армию.

Сферы деятельности

Бакалавры успешно работают на должностях:

• руководителей программных разработок;
  • менеджеров проектов;
  • администраторов информационных компьютерных систем и сетей;
  • референтов в области вычислительной техники в научных,
  • производственных коммерческих и банковских учреждениях разных форм собственности.

Специалисты в этой области готовятся для работы как системные интеграторы корпоративных сетей, интегрированных компьютерных систем для предприятий и организаций. Они ориентируются на построение систем искусственного интеллекта и создания компьютеров пятого поколения, способные эффективно выполнять вычисления, накапливать знания и общаться с пользователем на естественном языке. Подготовка позволяет им работать ведущими специалистами по разработке и эксплуатации:

• телекоммуникационных и вычислительных сетей;
  • локальных и распределенных информационных систем;
  • прикладных интеллектуальных систем;
  • систем интеллектуальной поддержки компьютеризированного производства;
  • защищенных и высоконадежных гибких компьютеризированных систем;
  • интегрированных компьютерных систем обработки информации;
  • технических и программных средств с элементами искусственного интеллекта;
  • систем формирования и сопровождения баз знаний и баз данных и т.д.

Обучение осуществляется в следующих формах: дневная форма, без отрыва от производства и по контракту. Сейчас проводится подготовка: бакалавров (срок обучения 4 года) системной инженерии по направлению "Гибкие компьютеризированные системы, автоматика и управление "; магистров (срок обучения 6 лет) компьютерных систем по специальности "Гибкие компьютеризированные системы и робототехника".

Студенты после четвертого курса параллельно с основной специальностью имеют возможность получить за два года (форма обучения - вечерняя, платная) квалификацию менеджера-маркетолога по специальности "Промышленный маркетинг"

Дальнейшая научная деятельность магистров и инженеров осуществляется через аспирантуру и докторантуру кафедры, а также в Научно-исследовательском институте системных технологий.