Студенты ИФФ всегда отличаются достижениями в учебе, спорте и общественной жизни университета. Они занимают призовые места на олимпиадах, конкурсах, различных соревнованиях. Здесь обучается большое количество именных стипендиатов. В частности, и с кафедры физико-химических основ технологии металлов. Казалось бы, металлургия - вовсе не женская профессия. Девушка, которая изучает металлы, вызывает удивление и одновременно восхищение. Поэтому предлагаем узнать, что такого необычного в девушках - именных стипендиатах кафедры ФХОТМ.

Тетяна ТеплицькаТатьяна Теплицкая Татьяна Теплицкая учится на 6-м курсе и готовит магистерскую диссертацию. Ее поступление в ИФФ был взвешенным и выверенным шагом. Она много слышала о КПИ, в частности от знакомых, которые здесь учатся, и сделала вывод, что это один из передовых университетов, где можно получить качественное техническое образование. Татьяна считает, что за металлургией будущее, поэтому и выбрала инженерно-физический факультет. А пообщавшись с заведующим кафедрой физико-химических основ технологии металлов проф. Д.Ф.Чернегой, окончательно сделала свой выбор. И ни разу не пожалела.

Желание Татьяны - работать по специальности, поэтому она прилагает для этого все усилия. В сборнике научных работ «Специальная металлургия: вчера, сегодня, завтра» готовится к печати ее статья «Сера в сталях и некоторые возможные методы ее удаления», написанная под руководством К.В.Михаленкова.

Уже почти выпускница пожелала своим младшим товарищам большого терпения, ведь в серьезной науке без него никак нельзя.

Юлія БарановаЮлия Баранова Юлия Баранова также последний год наслаждается студенческой жизнью в КПИ, хотя когда-то ей это казалось просто нереальным.

В приемной комиссии она отнесла аттестат к первому же кабинету, где не было очереди. Кафедру вообще не выбирала. Но, несмотря на такое начало, она очень счастлива, что все сложилось именно так. Сейчас даже не может представить своей жизни без родного девятого корпуса, любимых преподавателей, лучших одногруппников, соседей по комнате в общежитии.

Ее научные достижения составляют две научные статьи, касающиеся темы внепечной обработки металла плазменными источниками энергии, и участие во Всеукраинской олимпиаде по металлургии. Общественная деятельность занимает наибольшую часть жизни Юлии. Она была редактором факультетской газеты «Студпульс», писала статьи для сайта профкома, газеты «Профик» и «Киевский политехник». В последнее время девушка увлеклась организацией культурно-развлекательных мероприятий на факультете, вместе с другими активистами готовила фотовыставку, квест для первокурсников, литературный вечер, празднование Дня факультета, конкурс «Королева ИФФ» и др. Хотя свободного времени практически нет, Юле нравится жизнь: ее захватывает дело, которым занимается, импонируют люди, с которыми общается.

Если в стране произойдут изменения к лучшему и у Юлии будет возможность работать по специальности, она с удовольствием использует этот шанс. Активистка кафедры ФХОТМ пожелала всем, чтобы они всегда имели активную жизненную позицию: «Не важно, какие жизненные приоритеты вы для себя определили. Главное, все что вы делаете, нужно делать с любовью, вкладывать в дело душу. Только тогда вы сможете реализовать себя в жизни и достичь значительных успехов ».

Наталья Клименко – самая молодая стипендиатка. Для нее металлургия - дело семейное. На кафедре ФХОТМ училась ее старшая сестра, поэтому вступление Натальи именно на эту кафедру можно считать достаточно обоснованным. Девушка закончила школу с золотой медалью и поехала «покорять» столицу. Отличница учебы пока не имеет весомых вкладов в науку, но регулярно посещает научные конференции кафедры, факультета и института, пополняет свой багаж знаний. Наталья всегда старается так спланировать свой день, чтобы успеть как можно больше и узнать максимальное количество нового. Не представляет своей жизни без музыки, книг и прогулок. Девушка не загадывает о своем будущем, но надеется применить полученные знания именно в металлургии. Своим коллегам она желает настойчивости в этом интересном и бурлящем мире горящего металла.

Вот такие они - наши «железные» леди. Говорят, красота спасет мир, а мы еще добавим - и металлургию нашей Украины!

Виктория Бойко, гр.ФС-52, ИФФ