Кафедра акустики и акустоэлектроники (ААЭ), ФЭЛ

Кафедра акустики и акустоэлектроники (ААЭ), Факультет электроники, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 12 , ул. Политехническая 16 , к.229, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 90 72 , Факс: +380 44 204 82 94
Электронная почта: kafedra(at)aae.kpi.ua
Сайт

Начало развития акустики на Украине надо отнести к появлению звукового кино и созданию 1930 года в этой связи Киевского института кинематографии, который в 1935 году был переименован в Киевский институт киноинженеров (КИКИ). В этом институте в 1936 году была создана кафедра «Акустики и радиотехники», которая сыграла значительную роль в развитии акустики в Украине и положила начало профессиональной подготовке специалистов в этой отрасли.

Основателем и первым заведующим кафедры (1936-1938 годы) был выдающийся ученый, профессор Лазарь Давидович Розенберг, который перешел работать в КИКИ из Киевской киностудии. Его наследником стал профессор Марк Ильич Карновский, который руководил кафедрой свыше сорока лет (1939-1981 годы). С 1981 по 1987 год заведующим был доктор физико-математических наук І. М. Гранкин, затем кафедру возглавил профессор Виталий Семенович Дидковский.

Кафедра акустики и акустоэлектроники КПИ Им. Игоря Сикорского осуществляет специальную подготовку бакалавров по специальности 171 Электроника (4 года), магистров по образовательной программе «Акустические электронные системы и технологии обработки акустической информации» (2 года) и докторов философии по специальности 05.09.08 "Прикладная акустика и звукотехника" (4 года ). Возможны дневная и заочная формы обучения.

Студентам кафедры доступны следующие выборочные блоки дисциплин:

➢ Акустические мультимедийные системы и технологии обработки музыкально-речевой информации;
➢ Акустический мониторинг, био- и психоакустика.

Обучение студентов проводится в специализированных лабораториях и аудиториях кафедры. Практический опыт работы будущие специалисты получают на предприятиях и в научно-исследовательских институтах. Обучение студентов обеспечивает 15 кандидатов и 6 докторов технических наук. Учась на кафедре, студенты имеют возможность параллельно с базовым образованием получить в КПИ им. Игоря Сикорского второе высшее образование по направлениям: менеджмент, маркетинг, экономика предпринимательства, экономическая безопасность и другие.

Выпускники кафедры получают знания, которые позволяют им работать в различных отраслях хозяйства, связанных с проектированием, эксплуатацией и ремонтом ультразвуковых медицинских приборов для диагностики состояния здоровья человека, а также ультразвуковых терапевтических приборов.