12 ноября НТУУ «КПИ» посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Трой Лулашник. После краткого знакомства с университетом и его историей он встретился со студентами, аспирантами и сотрудниками НТУУ «КПИ» и прочитал лекцию на тему «Канадско-украинские отношения: прошлое, современное состояние и будущее».

Впрочем, это была скорее не лекция, а откровенная беседа полномочного представителя дружественной нам страны со студентами ведущего украинского вуза. Трой Лулашник много лет работает на дипломатическом поприще, посетил 60 стран мира и его обогащенные собственными наблюдениями и опытом мысли о настоящем и перспективах развития отношений между нашими государствами, были очень интересными. Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине напомнил, что Канада не только первой из западных государств признала независимость Украины, но и много сделала для того, чтобы поддержать демократическое развитие нашей страны. В частности, Канада вложила более 400 млн. долларов в техническую помощь Украине, в содействие разработке нового законодательства, в государственную службу и экономическое развитие. Более того, значительные средства через Европейский банк реконструкции и развития Канада вложила в строительство укрытия – конфайнмента над разрушенным четвертым блоком Чернобыльской АЭС. Канада, действительно, не чужая Украине – в ней проживает более 1,2 миллиона граждан с украинскими корнями, которые внесли большой вклад в ее развитие.

Трой Лулашник рассказал также о точке зрения Канады на подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и создания зоны свободной торговли со странами-членами ЕС а также о преимуществах, которые получит наша страна в результате такого шага. Прежде всего – в вопросе создания благоприятной для развития среды с прозрачными, понятными правилами деятельности, с безусловным господством закона, результатом чего станет увеличение доверия к нашему государству, а следовательно – и инвестиций в нашу экономику. Что, в конечном итоге, приведет к общему повышению благосостояния наших сограждан.\r\n\r\nГоворил Посол Канады и о том, как важно для современного специалиста обладать не только знаниями, но и умением предвидеть последствия своих решений и действий и работать в команде, хорошие результаты в которой достигаются благодаря совместным усилиям. «Следует выходить за пределы теоретической науки, надо идти к прикладным сферам и думать о том, какой вклад вы можете сделать в изменение мира к лучшему, – отметил Трой Лулашник. – Ведь вы можете изобрести что-то принципиально новое, но все это необходимо будет вложить в реальный контекст, подумать, как с этим выйти на рынок, решить юридические и массу других вопросов. Сегодня необязательно делать это самостоятельно. Достигать успеха лучше в команде...».

Напоследок Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Трой Лулашник ответил на вопросы студентов, касавшиеся, прежде всего, особенностей организации высшего образования в Канаде, условий обучения в ее вузах студентов из Украины и, опять-таки, его взглядов на особенности процесса подготовки подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.