С 7 по 11 октября в НТУУ "КПИ" состоялась IV Международная конференция по высоким технологиям HighMatTech-2013, посвященная обсуждению последних достижений в области материаловедения.

Ее организаторами выступили Украинское материаловедческое общество, Институт проблем материаловедения им. И.Н.Францевича НАН Украины (директор - академик НАН Украины В.В.Скороход), инженерно-физический факультет НТУУ "КПИ". Эта конференция пользуется поддержкой таких организаций, как Федерация европейских материаловедческих обществ (FEMS) и Европейское материаловедческое общество (E-MRS).

В конференции приняли участие около 300 ведущих специалистов и ученых из 13 стран мира, в том числе 75 иностранных участников из Италии, Федеративной Республики Германия, Республики Словакия, Алжира, Французской Республики, Турецкой Республики, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Польша, Республики Беларусь, Российской Федерации, Грузии и Армении.

В программу конференции были включены самые проблемные вопросы современного материаловедения: его фундаментальные основы; моделирование технологических процессов получения материалов и их свойств; металлические материалы и технологии их получения и обработки; високоэнтропийные сплавы; порошковая металлургия; новейшие материалы на основе дисперсных частиц; наноматериаловедение: технологии и материалы; керамика функционального и конструкционного назначения; высокотемпературные и жаропрочные материалы; новейшие разработки в области создания полимерных материалов с улучшенными характеристиками; композиционные материалы; инженерия поверхности; современные технологии соединения материалов; оборудование и методики для определения свойств материалов; научно-организационная и коммерческая поддержка исследований в современном материаловедении и тому подобное.

В рамках конференции проходила первая Всеукраинская школа-семинар учеников Малой академии наук Украины "Современное материаловедение: материалы и технологии". В течение недели одаренные ученики из 15 областей Украины слушали лекции, делали стендовые доклады и мультимедийные презентации своих собственных исследований, участвовали в практических занятиях по решению задач, интеллектуальных играх, выполняли экспериментальные исследования в лабораториях инженерно-физического факультета НТУУ "КПИ".

По инф. ИФФ