Кафедра радиотехнических устройств и систем (РТПС), РТФ

Кафедра радиотехнических устройств и систем (РТПС), Радиотехнический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 17 , ул. Политехническая 12 , к.209, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 92 97 ,
Сайт

Кафедра создана в 1945 году после раздела кафедры приемо-передающих устройств на две радиоприемных и радиопередающих устройств, на сегодня название кафедра радиотехнических устройств и систем (РТПС).

Первый заведующий кафедрой - известный ученый член-корреспондент Академии наук УССР, профессор Семен Исаакович Тетельбаум. После его смерти в 1958 г. кафедру возглавил его ученик профессор Вадим Павлович Тараненко, с 1998 г. кафедру возглавляет профессор Правда В.И.

Кафедра является ведущей по подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Радиотехника» и обеспечивает преподавание 34 учебных дисциплин по направлениям «Радиотехника» и «Радиоэлектронные аппараты». Основной целью учебного плана подготовки бакалавров радиотехники является формирование системных знаний по генерации сигналов, их усилению, передачи по радиоканалу и выявление передаваемой информации. Концептуально подчеркивается необходимость эффективного использования спектрального ресурса радиоустройства за счет увеличения скорости передачи информации, борьбы с помехами, адаптивными способами уплотнения и выявления информации.

Подготовка специалистов (бакалавров, специалистов, магистров) по направлению 7.0907 «Радиотехника» осуществляется по трем специальностям:

• 7.090701 "Радиотехника";
  • 7.090702 "Радиоэлектронные устройства, системы и комплексы";
  • 7.090703 «Аппаратура радиосвязи радиовещания и телевидения".

Первый уровень образования - бакалавр, срок обучения четыре года. Студент получает базовую подготовку. После защиты дипломного проекта и получение диплома бакалавра возможно продолжить обучение на специалиста (один год) или магистра (два года).Специалист приобретает расширенные знания по практической радиотехнике и готовит и защищает дипломный проект.

Обучение в магистратуре направлено на теоретическую, научную подготовку в области радиотехники, физики, математики, информатики.

Вы сможете работать :

• В национальном космическом агентстве Украины, УАН
  • На предприятиях и в фирмах: ALKATEL, MOTOROLA, MINDSPEED, Уктелекома, Украинская мобильная связь, Квазар-Микро, компания операторов мобильных радиосетей UMS, KIEVSTAR
  • Радиовещательных и телевизионных компаниях Украины. В научно-исследовательских институтах и конструкторских учреждениях, учебных заведениях, на заводах и совместных предприятиях различных форм собственности
  • СБУ, МВД, Государственному таможенному контролю.

Выпускники успешно работают по специальностям в Германии, Франции, Англии и, США и других высокоразвитых странах