5 ноября НТУУ «КПИ» отметил 110-летие своего профсоюзного движения. В торжественном заседании приняли участие почетный председатель Профсоюза работников образования и науки Украины Леонид Сачков, ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский, председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь, заместитель председателя Киевского городского совета профсоюзов Владимир Рыжих, начальник отдела организационной работы Профсоюза работников образования и науки Украины Валерий Миронов, председатель профкома студентов НТУУ «КПИ» Андрей Гаврушкевич, председатель профкома Технического университета Республики Молдова Ион Показной, профсоюзный актив университета и другие.

Профсоюзная организации НТУУ «КПИ» – одна из старейших в Киеве. Традиции ее закладывались в далеком 1903 году, когда в новообразованном КПИ было организовано «Общество вспомоществования нуждающимся студентам Киевского политехнического института Императора Александра II», которое, впрочем, занималось не только студентами, но и сотрудниками института. В 1907 году было создано и отдельное Общество взаимопомощи рабочих и служащих КПИ.

«Профсоюзная организация прошла все испытания, которые выпали на долю коллектива института и всегда принимала участие во всех процессах, которые переживал КПИ, – отметил в своем выступлении, которое открывало торжества, председатель профсоюзного комитета сотрудников НТУУ «КПИ» Виталий Молчанов. – Профсоюзная организация поставила своей целью защиту интересов студентов и сотрудников, и эту важную функцию выполняла на протяжении всех лет своего существования».

Даже в самые тяжелые времена, которые пришлось пережить КПИ вместе с нашей страной, университетский профсоюз всегда стоял на страже интересов членов трудового коллектива и студенчества. Этому не могли помешать ни обстоятельства отечественной истории, ни попытки в определенные периоды политизировать деятельность профсоюзов, ни последние десятилетия преобразований общественной жизни государства. Профсоюз КПИ всегда оставался верен своей главной цели. Об этом говорили почетные гости, которые посетили праздник профсоюзного актива университета, а еще – об активном участии профсоюза КПИ в жизни профсоюзов Киева и Украины и о его особой сплоченности и принципиальности.

По случаю 110-летия профсоюзного движения КПИ самым активным его участникам были вручены награды профсоюза университета и руководящих органов Профсоюза работников образования и науки Украины.

Закончились торжества концертом Народной капеллы бандуристов НТУУ «КПИ».