7 ноября в НТУУ «КПИ» состоялась рабочая встреча представителей украинских университетов, которые задействованы в программах разработки отечественных студенческих микро- и наноспутников, с первым Президентом Украины Леонид Макаровичем Кравчуком.

Во встрече приняли участие ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» Михаил Згуровский, ректор Национального космического университета имени Н.Е.Жуковского «Харьковский авиационный институт» Владимир Кривцов, советник председателя Государственного космического агентства Украины Эдуард Кузнецов, советник председателя Верховной Рады Украины Николай Петренко, начальник управления Государственного космического агентства Украины Ярослав Стефанишин, проректор НТУУ «КПИ» по научной работе Михаил Ильченко, представители Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара и факультетов НТУУ «КПИ», которые занимаются космической тематикой.

«В последнее время в космической деятельности появилось новое очень важное направление – это запуск на орбиту так называемых молодежных спутников, которые обеспечивают исследовательские программы студентов университетов. Такие программы реализуются, скажем, для дистанционного зондирования Земли, изучения экологических проблем, изменений климата, совершенствования космической связи, – отметил в начале беседы ректор КПИ Михаил Згуровский. – Считается, что страны, которые осуществляют запуск молодежных спутников, думают не только о достижении неких сегодняшних целей, но и о своем будущем и о подготовке новых поколений инженеров и ученых. Примеров таких стран достаточно много. У нас в Украине университеты в этом направлении также работают. И мы уже несколько лет назад были готовы к запуску такого спутника».

Но усилий самих университетов для этого мало: решение о приобщении к очередным запускам носителей еще и молодежного спутника принимается на уровне руководства государства. Понятно, что подобный проект имеет не только научно-техническое, но и политическое значение. Поэтому нужно соответствующее правительственное постановление и поддержка соответствующих государственных структур. И именно для того, чтобы заручиться такой поддержкой, представители КПИ и его партнеров в выполнении космических проектов обратились к Леониду Макаровичу Кравчуку.

О вкладе университетов в выполнении «Общегосударственной целевой научно-технической программы на 2013-2017 годы» и разработку молодежных спутников, а также о технических, образовательных, организационных и политических аспектах этой деятельности рассказали участникам встречи ректор Национального космического университета имени Н.Е.Жуковского «Харьковский авиационный институт» Владимир Кривцов, декан физико-технического факультета Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара Александр Петренко и профессор факультета авиационных и космических систем НТУУ «КПИ» Лев Рыжков.

Сегодня в Украине разработаны не только молодежные микроспутники, но и наноспутники, отличающиеся от первых массой, полезной нагрузкой и задачами, которые предстоит выполнять на орбите. При этом уровень некоторых реализуемых в них технических решений превышает уровень иностранных аналогов. О таком наноспутнике, созданном в КПИ сотрудниками и студентами пяти факультетов, проинформировал гостей старший научный сотрудник теплоэнергетического факультета НТУУ «КПИ» Борис Рассамакин. Этот спутник (кстати, его натурный макет был продемонстрирован присутствующим) предназначен для изучения физического состояния и динамики изменений атмосферы, стратосферы и озонового слоя Земли, т. е. для исследования явлений, которые влияют на климат Земли, и для выполнения других задач, в частности связанных с коммуникациями, связью и т. д. Технически к космическому полету он готов, но решить в Украине организационные вопросы его запуска не удалось. Поэтому в КПИ было принято решение осуществить такой запуск в кооперации с зарубежными университетами. Главными партнерами в этой работе стали Дельфтский технический университет (Нидерланды) и Шэньянский аэрокосмический университет (Китай), и в марте следующего года он будет запущен на орбиту в одном контейнере с другими наноспутниками, разработанными в европейских вузах.

В конце разговора Леонид Кравчук пообещал присоединиться к решению организационных вопросов подготовки запуска молодежных микро- и наноспутников, а также оказать максимальное содействие по информированию высших должностных лиц государства о разработках отечественной университетской науки в этой области и об их значении для Украины.