Кафедра оптических и оптико-электронных приборов (ООЭП), ПБФ

Кафедра оптических и оптико-электронных приборов (ООЕП), Приборостроительный факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 21 , ул. Борщаговская 122 , к.810, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 85 00, 204 94 77 ,
Электронная почта: info(at)ooep.ntu-kpi.kiev.ua
Социальные сети: FB

Основателем кафедры оптических приборов (ОП )и первым заведующим кафедрой был к.т.н., доцент Станевич Георгий Валерьянович (1909 - 1971). В 1981 году на ПО "Завод Арсенал" был создан филиал кафедры ОП, в состав которого вошли ведущие специалисты оптической промышленности. С 1993 года кафедру возглавляет д.т.н., профессор Колобродов В.Г. В 1997 году изменили название "кафедра оптических приборов" на "кафедра Оптические и оптико-электронных приборов (ООЭП)".

Студенты кафедры ООЭП получают фундаментальную, общеинженерную компьютерную и специальную подготовку по специальности. Полученные теоретические знания и практические навыки студенты могут применять в любой области техники, науки, производства, где используются оптические измерения, приборы и технологии. Это разработка и составление компьютеров, космических, авиационных, военных, экологических, медицинских приборов; разработка и производство современной медицинской аппаратуры для выявления заболеваний и лечения в онкологии, офтальмологии, стоматологии и др.; разработка и производство фото-, кино-, теле- аппаратуры, тепловизионных приборов, микроскопов, зрительных труб, биноклей, телескопов; создание новых технологий с использованием световых явлений; создание аппаратуры для проведения научных исследований практически во всех научных и производственных отраслях. Учебным планом предусмотрена углубленная управленческая и экономическая подготовка, позволяющая выпускникам работать не только на инженерных и научных должностях, но и менеджерами.

На кафедре ООЭП ведутся разработки по следующим научным направлениям:

• Проектирование бортовых оптико-электронных систем космического базирования.
  • Oфтальмологическое приборостроения.
  • Разработка оптико-электронных приборов для минимально-инвазивной клинической медицины.
  • Цифровая оптическая микроскопия.
  • Методы и средства автоматизированного проектирования оптических систем.
  • Cингулярнaя оптикa.
  • Разработка контрольно-измерительной аппаратуры для определения характеристик оптических приборов и систем.
  • Методы, средства и метрологического обеспечения измерения энергетических характеристик многоэлементных приемников излучения.