Кафедра приборов и сиcтем ориентации и навигации (ПСОН), ПБФ

Адрес: 03056, г. Киев, проспект Победы, 37, ПСФ НТУУ "КПИ", кафедра ПСОН Факс кафедры : (+38 044) 204-85-02

Начальное название (до 1982 года) - "Кафедра гироскопических приборов и утройств". С 1961 року кафедра проводит ежегодные выпуски инженеров-электромехаников по специальности "Гироскопические приборы и утройства", а с 1993 года - инженеров-электромехаников по специальности "Приборы и системы ориентации и навигации".

Кафедра готовит:

• бакалавров, направление "Приборостроение" - 6.051003
  • инженеров-электромехаников по специальности "Приборы и системы ориентации и навигации" - 7.05100303
  • магистров по специальности "Приборы и системы ориентации и навигации" - 8.05100303

Созданные на кафедре датчики магнитного курса широко используются в авиации; системы активной виброизоляции хорошо себя зарекомендовали в разработках наземных систем начальной выставки; пьезодвигатели - в разработках систем управления ориентацией искусственных спутников Земли; разработанный и созданный на кафедре комплекс аудиометричной аппаратуры рекомендован для использования в медицинских заведениях Украины.

Практические навыки по специальности студенты получают на ведущих предприятиях и учреждениях Украины, таких как Киевский государственный завод автоматики, завод "Арсенал", АНТК им.О.Антонова, научно-исследовательские институты отраслей промышленности и НАНУ.