Кафедра системного проектирования (СП), ИПСА

Кафедра системного проектирования (СП), Институт прикладного системного анализа, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

Адрес: Корпус 26, ул. Панаса Мирного 19 к.205, 03056, Киев, Украина

Телефон: 38044280 90 46,
Электронная почта: petrenko[at]cad.kiev.ua (Заведующий кафедрой), kiselev[at]cad.kiev.ua (Заместитель заведующего кафедрой)
Сайт: http://cad.kpi.ua

Кафедра системного проектирования (СП) начала подготовку специалистов по компьютерным системам проектирования в 1972 году первой в Украине и одной из первых в бывшем СССР, как кафедра систем автоматизированного проектирования (САПР). Специалисты специальности готовятся для научно-исследовательской, проектной и организационно-управленческой деятельности в области применения современных информационных технологий в проектировании самых разнообразных объектов искусственной среды человека и информатизации функционирования организаций и учреждений.

Основная задача кафедры СП - подготовка специалистов по компьютеризации творческой инженерной деятельности человека, которая наиболее ярко проявляется в проектировании и создании новых объектов и технологий искусственной среды. Содержанием специальности «Информационные технологии проектирования» является применение современных компьютерных технологий (математического моделирования, графических и текстовых процессоров, баз данных и знаний, компьютерных сетей, экспертных систем и систем принятия решений, мультимедиа информационных технологий, информационных ресурсов сети Internet) на всех этапах индивидуального или коллективного оптимизационного проектирования и разработки новых объектов и процессов: предварительного исследования, выбора принципов действия, разработок эскизного и технического проектов, всестороннего инженерного анализа и оптимизации проекта, подготовки конструкторской документации и управляющей информации для автоматизированных производств.

При этом в качестве прикладной отрасли, где сегодня наиболее эффективно применяются средства САПР, выбрана современная элементная база информационных технологий в виде микросистем (Systemиna Chip и Systemina Package). Так что у студентов есть возможность еще во время учебы попробовать свои силы в проектировании спутника весом всего в несколько килограмм вместо привычных нескольких сотен килограмм (даже с расширением его функционирования) или проектировании нанозонда-лаборатории, что под управлением перемещается в сосудах человека, проводя не только диагностирования, но и лечение.

Спрос на специалистов по информационным технологиям очень большой, кафедра СП САПР имеет специальные соглашения с известными фирмами Melexes (Бельгия), ZMD и IPH (Германия), Mental Graphics (США), ПроФИКС (Украина) на общую подготовку специалистов по компьютерному проектированию, причем фирмы предоставляют кафедре уникальное оборудование (например, всемирно известные системы проектирования Cadence), специальные стипендии студентам, возможность стажировок и обучения в аспирантуре, а также гарантированного трудоустройства на филиалах этих фирм в Киеве или в совместных предприятиях, действующих на Украине (IBM, Intel, Siemens, Apple, Sumsung, Microsoft и др.) или непосредственно за рубежом. Поскольку проектные процедуры имеют в большинстве случаев инвариантный характер, то специалисты по САПР способны быстро адаптироваться к другим отраслевым применениям средств компьютерного проектирования, включая создание и эксплуатацию систем экономически финансового направления, о чем свидетельствуют примеры успешного трудоустройства выпускников кафедры, в таких компаниях как: "Самсунг Украина", "ТЭКСВЭР" ПАККОтм, "Марк Эссен", "Виадук Телеком", "ПроФИКС", "Лан Телеком", "ПроКредит", "Young & Rubicam", "Deutsche Wertpapierservice Bank", IBS (Information Business System and Telecom munication), ДКТ (Достижения компьютерных технологий), "Мегатек", "SUN Украина" "IBM Kyiv".