Кафедра литейного производства (ЛВ), Институт материаловедения и сварки им. Е.А. Патона, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

Адрес: Корпус 9, ул. Политехническая 35, комната 416, 03056, Киев, Украина

Телефон: 204-82-16, (050) 546-06-83, (097) 290-86-16
Электронная почта: foundry(at)iff.kpi.ua
Сайт:
Социальные сети:

Кафедра литейного производства - это структурное подразделение института материаловедения и сварки им. Е. О. Патона, который осуществляет образовательную, методическую и научную деятельность по специальности 136 - Металлургия.

Секреты изготовления и обработки металлов - одна из самых древних профессий, которую человечество овладевало во все времена. Сейчас металл используется для изготовления различных товаров, приборов и оборудования - от скрепок и вилок к автомобилям и ракетам. Производство металлов - это отрасль, которая обеспечивает наибольший процент валютных поступлений в Украину и нуждается в специалистах в данной области.

Кафедра готовит специалистов по разработке новых материалов, наукоемких технологий их получения, определению свойств и оценки качества готовой продукции, автоматизации технологических процессов с использованием современных средств вычислительной техники и информационных технологий.

В процессе обучения студенты получат фундаментальные знания в области металлургии на базе современных цифровых технологий и компьютерной техники. Мы готовим профессионалов высокого уровня и предоставляем все возможности для дальнейшего успешного карьерного роста на современных предприятиях, в международных и украинских компаниях, где полученные знания и навыки высоко ценятся работодателями. Выпускники внедряют автоматизированные и компьютеризированные производственные комплексы на базе современных цифровых технологий и компьютерной техники и проектируют различные технологии на предприятиях металлургической, авиастроительной, машиностроительной отраслей, работают консультантами по инженерным вопросам на предприятиях отрасли.

Студенты «конструируют» свое собственное содержание с помощью активного обучения путем привлечения к выбору того, что им изучать, а также имеют возможность продолжить свое обучение в магистратуре в Германии по программе двойного диплома в университете Отто-фон-Герике (г. Магдебург).

Преподаватели кафедры владеют теоретическими основами организации студентоцентричного обучения и создают инновационную образовательную среду, в которой процесс обучения - это процесс качественной трансформации учебной среды студентов, целью которого является способность к критическому мышлению на основе исходного подхода, что предполагает не информированность студента, а умение решать проблемы, развитию самостоятельности студентов и повышению их ответственности за свои результаты обучения.

На кафедре есть возможность заниматься научными исследованиями в рамках созданных научных групп по следующим направлениям: металлические материалы; теория и технология литейной формы; функциональные материалы и изделия.