31 октября в НТУУ «КПИ» прошла традиционная ярмарка профессий «КПИ приглашает к сотрудничеству». Формат ее несколько отличается от подобных мероприятий, которые обычно проводятся только в стендовом режиме, когда соискатели и их потенциальные работодатели общаются непосредственно у информационных досок соответствующих предприятий и, в основном, обсуждают только условия работы и оплаты труда.

Конечно, такое общение происходило и сегодня, однако задачи, которые ставили перед собой организаторы, были несколько болем широкими, нежели простая организация встречи в одном помещении завтрашних выпускников университета с представителями предприятий и организаций. Главной целью было внедрение эффективных форм сотрудничества НТУУ «КПИ» с предприятиями и организациями и установление прочных, обоюдно полезных и интересных контактов. И не на один только день ярмарки, а на долгосрочную перспективу. Поэтому ярмарка началась с пленарного заседания в Зале заседаний Ученого совета НТУУ «КПИ». В нем приняли участие работодатели, представители руководства университета, преподаватели и, конечно, студенты.

Открыл заседание первый проректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Юрий Якименко. «Наша ярмарка – это, фактически, начало целого месяца мероприятий по установлению и укреплению контактов университета и наших выпускников с работодателями, – отметил он в своем выступлении. – Мы хотели бы, чтобы это сотрудничество было плодотворным, чтобы оно было организовано в каждом нашем подразделении, на каждом факультете, на каждой кафедре. Поэтому сегодняшняя наша встреча будет состоять из двух частей. Первая часть посвящена общим вопросам, презентациям и коротким выступлениям, которые касаются всех наших партнеров и факультетов, а вторая начнется возле стендов предприятий и наших подразделений, выставленных в этом зале, и продолжится непосредственно на факультетах. Мы благодарим представителей предприятий, которые принимают участие в этом мероприятии, а их зарегистрировалось 118, и надеемся, что наше сотрудничество в вопросах трудоустройства будет эффективным как сегодня, так и в последующие годы».

Общую информацию об особенностях подготовки специалистов в НТУУ «КПИ» и их трудоустройства дал присутствующим заместитель первого проректора профессор Владимир Тимофеев. Он сообщил, что в последнее время популярность КПИ среди абитуриентов неуклонно растет: в нынешней приемной кампании средний конкурс по заявлениям на обучение по госзаказу составил 7,4 человека на место, тогда как, скажем в 2008 году он составлял 2,31 человека на место. При этом средний запрос на выпускников КПИ среди работодателей остается неизменно высоким и составляет сейчас 123% от выпуска, что позволяет получить работу практически всем, кто заканчивает университет. Правда, если самый большой конкурс по заявлениям наблюдается на гуманитарные специальности университета, а на технические факультеты он обычно ниже, то при выпуске ситуация меняется кардинально – наиболее востребованными на рынке труда являются сегодня именно технические специалисты, особенно в сфере информационных технологий.

Это, кстати, продемонстрировали и выступления представителей предприятий, которые рассказывали о характере, условиях работы и перспективе служебного роста молодых специалистов, а также о том, чего именно ждут работодатели от выпускников университета. Ввиду того, что на ярмарку пришли руководители очень известных предприятий – а перед собравшимися выступили директор Казенного предприятия специального приборостроения «Арсенал» Николай Лихолит, директор ПАО «Киевэнергоремонт» Евгений Горобец, заместитель директора ПАО «Ровно-Азот» Сергей Григорьев, исполнительный директор Ассоциации IT-Украина Виктор Валеев, представители Серийного завода «Антонов», известных IT-компаний «EPAM Systems», «Miratech», «Luxoft Украина» и других компаний – информация эта была, как говорится, «из первых уст», то есть чрезвычайно полезной как для завтрашних молодых специалистов, так и для преподавателей КПИ.

Интересной была и презентация заместителя директора Научно-исследовательского центра прикладной социологии «Социоплюс» НТУУ «КПИ» Анны Ищенко. Она рассказала о результатах последнего мониторинга качества подготовки выпускников КПИ, который с 2008 года проводится этой организацией. Его респондентами были 785 работодателей различных отраслей, причем применялась количественно-качественная методология при сплошном характере исследования, поэтому достоверность данных является весьма высокой. Из них обращает на себя внимание факт, что почти 46% работодателей по их собственной оценке сейчас чрезвычайно остро ощущают потребность в квалифицированных кадрах, то есть не только выпускники вузов ищут работу, но и работа ищет их. Дело только в том, что для того, чтобы ее получить, молодому специалисту следует иметь определенную квалификацию, стремление и умение учиться дальше. При этом наиболее предпочтительными для работодателей являются выпускники НТУУ «КПИ», Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и нескольких других известных украинских вузов.

После окончания пленарного заседания ярмарка перешла в фазу неформального общения – сначала у стендов институтов и факультетов НТУУ «КПИ» и предприятий, принявших в ней участие, а затем на факультетах, кафедрах и в лабораториях университета.

Следующий этап мероприятий по трудоустройству старшекурсников и выпускников КПИ – через неделю, на ярмарке вакансий «Работа для тебя – Осень 2013».

Вложение Размер
partnerstvo-13.gif (216.83 КБ) 216.83 КБ