Футбольный турнир среди иностранных и украинских студентов нашего университета состоялся 16-23 мая при поддержке Студенческого совета, Совета глав землячеств и дирекции Центра международного образования в НТУУ "КПИ". На футбольных полях встретились 10 команд: сборные Азербайджана, Вьетнама, Ганы, Эквадора, Конго, Китая, Туркменистана, Турции, Украины и сборная команда корпуса №31.

Уже с первых минут соревнований стало понятно, что слабых команд среди участников нет, и чтобы стать победителем, придется приложить немало усилий. Каждый матч был захватывающим и интересным, а у футбольного поля собиралось все больше болельщиков. Турнир прошел в дружеской, теплой атмосфере. Ни одна из команд не играла в полсилы. О азарте и воле к победе свидетельствовали множество ярких игровых моментов, честная мужская борьба и нескрываемый отчаяние от неиспользованных голевых моментов.

По регламенту турнира команды были разделены на две группы: группа "А" - сборные Китая, Туркменистана, Украины, Эквадора, Конго; группа "Б" - сборные Ганы, Азербайджана, Вьетнама, Турции, команда 31-го корпуса. По итогам первого этапа в полуфинал вышли сборные Турции и Ганы (группа "А"), Конго и Украины (группа "Б").

Заключительные матчи турнира состоялись 23 мая 2015 года. До последней минуты игры не было понятно, как расположатся команды в турнирной таблице, интрига оставалась до финального свистка. В напряженной борьбе в финал вышли сборные Турции и Ганы. За третье и четвертое места боролись сборные Конго и Украины. В этом поединке одержали победу конголезцы со счетом 2: 4.

Финал порадовал любителей футбола искусной игрой обеих команд. И основное время не выявило победителя. Даже при послематчевых пенальти команды показывали равный результат, поэтому судьи решили обеим командам отдать второе место, а первое и кубок оставить на следующий год.

После завершения соревнований состоялось торжественное награждение участников турнира медалями и грамотами. Директор ЦМО НТУУ "КПИ" В.О.Коваль поблагодарил участников за игру и пожелал всем мира, согласия, здоровья и спортивных достижений.

Юлия Судья, преподаватель ЦМО НТУУ "КПИ"
На фото: Участники футбольного турнира