Каждое лето сотни политехников отдыхают на Черноморском побережье в оздоровительном комплексе "Маяк", в поселке Лазурное в 30 км от Скадовска. Лазурное получил свое название благодаря необычной смене цвета морской воды. Рядом с Лазурным находится Джарылгачский залив, который славится лечебными водорослями. Такое соседство превращает целебный морской воздух на лечебный коктейль: вода и воздух обогащенные кислородом, солями брома, хлора, йода. Это создает хорошие условия для релаксации и профилактики заболеваний дыхательных путей. И хотя в последнее время в прибрежные воды любят наведываться медузы, а волны выбрасывают на пляж водоросли, все неудобства компенсируются теплым и красивым морем, хорошим настроением и радушием сотрудников оздоровительного комплекса .

Отдыхающие проживают в 6-этажном корпусе, который находится в 100 м от берега моря, в комнатах на два-три человека. Корпус соединен крытым переходом со столовой на 500 посадочных мест. Есть оборудованные спортивные площадки для игры в волейбол, футбол и необходимый спортинвентарь. Студенты живут в 4 - х одноэтажных домах, перестроенных из корпусов детского лагеря в комнатах на четыре, пять или шесть человек. Все удобства на улице. В этом году некоторым из студентов удалось поселиться в двухместных комнатах на верхних этажах корпуса.

Оздоровительный комплекс "Маяк" сочетает в себе базу отдыха и выездной санаторий - профилакторий, который обеспечивает лечебными процедурами и питанием. Питание трехразовое с овощами, фруктами, кисломолочными продуктами. Еду раздают официантки.

В начале каждого заезда (5 заездов) для студентов проводятся собрания, на которых директор ОК "Маяк", заместитель директора по работе со студентами, рабочие спасательной службы, службы безопасности, врачи, инструкторы по спортивной и культурно-массовой работе знакомят отдыхающих с правилами поведения в оздоровительном комплексе, правилам поведения на воде, приводят случаи, которые произошли на побережье.

На каждом заезде инструкторы по культурно-массовой работе проводят различные конкурсы, соревнования, КВН, Дни Нептуна и другие развлекательные мероприятия. Инструктор по физкультурно - оздоровительной работе проводит соревнования, спартакиады по различным видам спорта. На базе ОК "Маяк" работает кинотеатр, спортивные площадки, в помещении столовой к услугам отдыхающих теннисные столы, бильярд, телевизор.

В прошлом году в оздоровительном комплексе "Маяк" отдохнуло 1010 студентов, в этом году - 1149, сотрудников и членов их семей в прошлом году - 650 , в этом году - 791 .

И.В.Зенина , доц . , заместитель декана по спортивной работе ФБМИ