23 октября НТУУ «КПИ» посетила делегация группы международных экспертов Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН. Гости ознакомились с исторической частью кампуса университета, осмотрели экспозицию отдела авиации и космонавтики им. И. И. Сикорского Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ» и встретились с руководством университета.

Во встрече приняли участие ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, советник председателя Верховной Рады Украины Николай Петренко, проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, проректор по перспективному развитию, директор Физико-технического института НТУУ «КПИ» Алексей Новиков, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Виктор Камаев, заместитель проректора по международной работе руководитель отдела международной деятельности Евгений Полищук, руководитель проектов по информационной безопасности Физико-технического института НТУУ «КПИ» Владимир Ткач и другие.

Ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский проинформировал участников встречи о направлениях, связанных с обеспечением безопасности, в научно-образовательной деятельности университета, в частности об включении вопросов, связанных с безопасностью, в курсы общетехнических и специальных дисциплин, а также об отдельных направлениях подготовки специалистов по обеспечению информационной безопасности. Так, неотъемлемой частью учебных курсов, которые читаются студентам КПИ и по которым в университете проводятся исследования, являются проблемы ядерной безопасности, химической безопасности, информационной безопасности, энергетической безопасности, безопасности окружающей среды и безопасных биотехнологий. Руководитель проектов по информационной безопасности Физико-технического института НТУУ «КПИ» Владимир Ткач рассказал об одном из проектов этой тематики, который реализуется в институте, – проведении мониторинга и анализа развития социальных сетей. В завершение участники встречи обсудили особенности деятельности в области обеспечения различных аспектов безопасности и роль университетов в ее научном обеспечении.