Качество образовательных услуг и уровень подготовки специалистов в университете определяется многими детерминантами. Одной из них является высокий профессиональный уровень преподавателей университета. Большое значение имеет педагогическое мастерство преподавателя, его постоянное участие в научно-исследовательской работе, наличие собственных научных разработок и т.д. Ведь именно такой преподаватель может обеспечить преподавание на высоком уровне, ознакомить студентов с последними достижениями науки и техники, дать более глубокие и основательные знания. В связи с этим возникает необходимость стимулирования исследовательской деятельности преподавателей университета.

В конкурсе «Молодой преподаватель - исследователь» могут участвовать штатные преподаватели университета в возрасте до 35 лет включительно, которые кроме основной преподавательской работы проводят активную научно-исследовательскую работу, готовят докторов и кандидатов наук, осуществляют руководство научной работой студентов, публикуют результаты своих работ в ведущих научных журналах Украины, мира, монографии, новаторские учебники.

Согласованные комиссиями кандидатуры рекомендуются Департаментом науки и инноватики Ученому совету университета на утверждение. Ученый совет университета открытым голосованием принимает решение относительно победителей конкурса. Рассмотрение кандидатур происходит один раз в год.