По календарю - весна. Пробуждение природы побуждает к переменам в жизни. Но мне повезло познакомиться с человеком, чья жизнь никогда не была однообразной. Точнее, он всегда живет так, чтобы ему было интересно. Татьяна Анатольевна Роик - доктор технических наук, профессор НТУУ "КПИ", преподаватель-исследователь-2009 с ИФФ.

Еще в школе она любила точные науки - физику и математику. Получив после окончания учебы золотую медаль, по совету отца - д.т.н., проф. А.П.Гавриша, который более 30 лет работает в ММИ Киевской политехники, вступила на инженерно-физический факультет КПИ.

После окончания университета Татьяна Анатольевна продолжает научную деятельность в Институте проблем материаловедения Академии наук Украины, где проработала 12 лет. Именно здесь появились первые наработки по научному направлению, в котором она работает до сих пор, - создание материалов антифрикционного назначения. Около 10 лет Татьяна Анатольевна возглавляла отдел материаловедческих исследований в государственном научно-техническом центре артиллерийско-стрелкового вооружения. Она - один из создателей украинского оружия, за что имеет соответствующие награды.

О своих достижениях говорит немного смущаясь, хотя имеет более 20 патентов, около двухсот научных статей, а также монографии. На момент разговора с Татьяной Анатольевной на рассмотрении в Государственном департаменте интеллектуальной собственности находилось еще три ее патента.

На постоянной работе в НТУУ "КПИ" Татьяна Анатольевна не так давно. В 2004 пришла сюда после защиты докторской. Кстати, одновременно со своим братом - О.А.Гавришем, ныне деканом ФММ.

Профессор Т.А.Роик занимается изучением и созданием новых видов материалов, в частности, на металлической основе для узлов трения, работающих при повышенных и высоких нагрузках, температурах, скоростях, то есть в экстремальных условиях. Как известно, все в жизни имеет контактное взаимодействие. И, безусловно, все приборы - бытовые, на производстве, в научных учреждениях - имеют узлы трения. Для того чтобы они были надежными и долговечными, следует обеспечить их безотказную работу. Оказывается, до 80% случаев выхода из строя любого оборудования - от маленького устройства в гиганта-агрегата - связанные с износом контактных пар при эксплуатации.

Материалы для работы в экстремальных условиях можно создавать на основе металлических отходов, сейчас это очень актуально в разрезе Государственной программы по утилизации отходов и новых ресурсосберегающих технологий. Определенным образом это решает проблему уменьшения загрязнения окружающей среды. По этому направлению, среди других, в настоящее время работает научная группа под руководством проф. Т.А.Роик. У Татьяны Анатольевны шкафчик рабочего стола забит железом. Полчемодана "железа" везла она недавно и в Польшу, как руководитель и исполнитель совместного проекта с польскими учеными.

Дипломники Татьяны Анатольевны три года подряд занимали первые места на Всеукраинских конкурсах дипломных работ в Харькове и Донецке.

Своих студентов она чрезвычайно любит, желает им не терять интереса к жизни.

Татьяна Анатольевна и сама пытается жить интересно, каждый день - и в быту, и в науке - в нее не похож на другой. Ее увлечение - это музыка, путешествия и рыбалка. Пусть весна звенит Татьяне Анатольевне очаровательными мелодиями, тропы приглашают к путешествиям и ловится только большая рыбка!

Валерия Добрывечер