7 октября в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» начала работу Международная конференция «Высокопроизводительные вычисления HPC-UA 2013».

Такую конференцию НТУУ «КПИ» совместно с Институтом кибернетики им. В. М. Глушкова НАН Украины проводят уже третий раз. Ее тематика охватывает широкий круг проблем: кластерные вычисления в физике, астрономии, нанотехнологиях, вычислительной биологии, математике; использование суперкомпьютеров в промышленности; параллельное программирование; масштабирование алгоритмов; проектирование кластерных архитектур; планировщики; управление вычислительными ресурсами кластера; гибридные вычисления с использованием GPU; параллельные хранилища данных; GRID; Сloud; распределенные вычисления как сервис и т. п. В ее рамках также пройдет Индустриально-технологическая конференция «HPC Day 2013», на которой будут представлены новинки аппаратного и программного обеспечения ведущих мировых производителей.

Участие в HPC-UA 2013 принимают представители ведущих научных учреждений, технических университетов, лабораторий и компаний из Украины, России, Казахстана, США, Германии, Нидерландов, Швейцарии, Великобритании, Испании и т. д., а также преподаватели, аспиранты и студенты НТУУ «КПИ». В пленарной части с докладами выступили профессор Мюнстерского университета Сергей Горлач (Германия), профессор Аргоннской национальной лаборатории Андреас Глац (США), старший технический консультант компании Intel Игорь Воробцов (Россия), директор компании «Терминал-Сервис» Сергей Дудинов (Украина) и другие.

Конференция продлится до 11 октября.