27 сентября НТУУ «КПИ» посетила деегация Зоны экономического и технологического развития района «Дайя Бэй » города Хуэйчжоу провинции Гуандун (КНР), возглавляемая генеральным секретарем городского комитета Коммунистической партии Китая г. Хуэйчжоу Чэнь Ивей.

Следует отметить, что сентябрь вообще оказался плодотворным на контакты с представителями Китая: в КПИ несколько дней работали специалисты Ляопинской инженерно-проектной компании «Лидер», с которой университет связывают партнерские отношения, посетила делегация Зоны экономико-технологического развития г. Гуанчжоу провинции Гуандун, и вот теперь – представительная делегация из города Хуэйчжоу этой же провинции. Отношения с образовательными и научными учреждениями Китая в последние годы приобрели новое качество и, учитывая активный интерес, который проявляют к КПИ коллеги из Поднебесной, а также значительные потенциальные возможности для налаживания сотрудничества и начала совместных проектов по многим научным направлениям, будут развиваться и дальше.

Члены делегации, а среди них были генеральный секретарь муниципального правительства города Хуэйчжоу Ван Шен, директора Бюро науки и информатизации Фань Чжии, Бюро науки и техники Цзоу Пиншен, Бюро сотрудничества по внешнеторговой деятельности города Ван Гуанцзюнь, руководители других органов городской власти, представители промышленности и бизнеса, а также журналисты (всего 34 человека!), после осмотра кампуса и экспозиции Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ» ознакомились с деятельностью Научного парка «Киевская политехника». После этого состоялась встреча с руководством университета и его институтов и факультетов.

Гостям была представлена общая информация об университете и его международной деятельности, в частности – о сотрудничестве с китайскими коллегами и деятельности совместных структур, которые уже созданы при участии НТУУ «КПИ» и партнеров из КНР. Рассказывая об этих проектах, проректор НТУУ «КПИ» по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко остановился на «стратегии четырех принципов», которой придерживается университет в своем сотрудничестве с вузами и научными центрами Китая. Первым из этих принципов является курс на организацию в КНР опорных пунктов сотрудничества (примером такой структуры является Совместный украинско-китайский центр НТУУ «КПИ», Научного парка «Киевская политехника» и Ляопинской инженерно-проектной компании «Лидер»); вторым – создание в структуре китайских университетов совместных с КПИ научно-учебных центров (первый такой центр открыт в Шеньянском университете); третьим – создание в Китае опорных пунктов для набора китайских граждан для обучения в НТУУ «КПИ»; и четвертым – активизация академических обменов и межличностных контактов между студентами и учеными КПИ и их китайскими коллегами. Среди перспективных направлений – создание в КПИ Института Конфуция, который обеспечит возможность изучения китайского языка для специалистов технического профиля, что в будущем значительно облегчит украинско-китайское сотрудничестве в отраслях реальной экономики.

В свою очередь, руководитель делегации генеральный секретарь городского комитета КПК города Хуэйчжоу Чэнь Ивей рассказал о его истории, культурных особенностях и экономическом потенциале. Город с населением в 4,7 миллиона человек является одним из туристических и, одновременно, промышленных центров не только провинции Гуандун, но и всего Китая. На протяжении последних лет он удерживает очень высокие темпы экономического развития: так, в 2012 году объем роста его ВВП достиг 12,6 %. Ведущими в экономике города являются отрасли информационных технологий и нефтехимия. Есть мощные предприятия и в других сферах. В Хуэйчжоу создали свои производственные базы более тридцати предприятий, входящих в ТОП-500 ведущих предприятий мира, в частности, корпорации «SONY», «LG», «Samsung», «Toshiba», «Shell» и другие. Важными проблемами для города сейчас является подготовка высококвалифицированных кадров, развитие и внедрение новых технологий. Поэтому визит в КПИ – это один из шагов на пути решения этих проблем и, конечно, на пути налаживания новых партнерских отношений. Поэтому Чэнь Ивей предложил создать определенную платформу для организации сотрудничества НТУУ «КПИ» с заинтересованными в контактах с ним предприятиях города, а также пригласил представителей КПИ на международную выставку ІТ-технологий, которая должна пройти в Хуэйчжоу в ноябре.

Достигнув принципиальной договоренности о начале сотрудничества, участники переговоров приняли решение встретиться еще раз для обсуждения конкретных предложений относительно его форматов, направлений и условий, а также для подписания соответствующего соглашения.