13 сентября в зале Ученого совета НТУУ «КПИ» с лекцией, посвященной поиску баланса интересов в вопросах пиратского распространения интеллектуального продукта и прав людей на свободный доступ к информации, выступил известный исследователь проблем информационного общества, инноваций и сетевой безопасности Ричард Беннетт (США). Лекция была организована при содействии Посольства США в Украине.

Ричард Беннетт имеет тридцатилетний опыт работы в области компьютерной инженерии и стандартов. Выступал в качестве консультанта правительственных структур и органов законодательной власти США и Европейской Комиссии по вопросам использования современных информационно-коммуникационных технологий и правовых проблем развития информационных сетей. Он является автором многочисленных статей и разделов в книгах по соответствующим проблемам.

Свою лекцию Ричард Беннетт назвал «Пиратство и три медведя», обыграв в этом названии американский вариант детской сказки о девочке, которая попала в избушку, где жили медведи. В нашей сказке Маша искала стул, миску и кроватку по своему размеру, американская же Мэри отправилась к горшкам с кашей. Один из них был очень горячим, и есть из него было невозможно; во втором каша остыла и была невкусной, и только в третьем все было так, как положено. Поэтому баланс интересов между правообладателями – как третий горшок с кашей, которая придерся по вкусу всем. Искать такой баланс нужно: во многих странах мира взгляды общества на вопрос свободного доступа в Интернете к интеллектуальному продукту сейчас разделились – одни считают, что законодательство против его незаконного распространения и использования должно быть чрезвычайно жестким, другие – что это ограничит свободу слова и право людей на информацию. Кстати, как рассказал Ричард Беннетт, законопроекты по установлению жестких норм за нарушение прав владельцев объектов интеллектуальной собственности в Соединенных Штатах уже разработаны, но они пока только горячо обсуждаются различными группами интеллектуалов и юристов.

Как бы там ни было, но пиратство негативно влияет на деятельность профессиональных деятеле искусства, для которых создание и распространение их произведений является главным видом заработка. В любой стране оно также тормозит работу местных субъектов интеллектуальной деятельности, поскольку иностранный продукт аналогичного назначения является более доступным. Ну и, конечно, оно сдерживает развитие технологий, поскольку использует плоды чужого труда бесплатно.

Одним из путей согласования интересов правообладателей на объекты интеллектуальной собственности и людей, желающих ее использовать, является, по мнению Ричарда Беннета, создание Интернет-ресурсов, которые будут предлагать лицензионный контент за небольшую плату. Такие компании уже успешно работают в США, и не только за доступную цену распространяют художественные произведения, на которые приобрели лицензии, но и создают собственные.

Проблемы, о которых говорил гость из США, и предлагаемые им способы их преодоления были достаточно интересными для аудитории (слушателями были студенты нескольких факультетов, которые в недалеком будущем должны стать специалистами по защите интеллектуальной собственности, а также в области информационных технологий и компьютерной инженерии), поэтому после окончания лекции беседа продолжилась в форме вопросов и ответов.