Кафедра информационно-телекоммуникационных сетей (КИТМ), ИТС

Кафедра информационно-телекоммуникационных сетей (КІТМ), Институт телекоммуникационных систем, Национальный техничечкий университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

Адреса: Корпус 30, пер. Индустриальный, 2, к.409/2, 03056, Київ, Украина

Телефон: 38 044 204 82 99, 204 98 91,
Электронная почта: itm(at)its.kpi.ua
Сайт:

В КПИ им. Игоря Сикорского направление подготовки "Телекоммуникации" было утверждено после создания в 2002г. кафедры телекоммуникационных систем и сетей (ТСС). В связи с необходимостью обучения студентов по направлению "Телекоммуникации" информационным технологиям в 2004 году на базе кафедры ТСС была создана кафедра Информационно-телекоммуникационных сетей (ИТС) в Институте телекоммуникационных систем КПИ им. Игоря Сикорского.

Кафедра ИТС готовит специалистов по специальности "Информационные сети связи" (область знаний "Радиотехника, радиоэлектронные аппараты и связь"):

1) бакалавров, получающих базовое высшее образование с квалификацией "Бакалавр по телекоммуникациям" (срок обучения 3 года 10 месяцев);
2) магистров - с квалификацией "Инженер-исследователь по телекоммуникациям" (срок обучения 1 год 10 месяцев). В магистратуру поступают бакалавры ИТС КПИ им. Игоря Сикорского и других университетов. Обучение магистров происходит на дневной и заочной формам обучения.

Кафедра готовит студентов к работе в направлении обеспечения пользователей услугами информационных технологий и программным обеспечением процессов передачи информации и абонентского доступа к ресурсам телекоммуникационных сетей.

Обучение студентов на кафедре ИТС ведется в условиях, приближенных к условиям будущего трудоустройства. Студенты 4-го курса проходят производственную практику в государственных и негосударственных компаниях, что позволяет им адаптироваться к условиям бизнес-среды. Все выпускники кафедры трудоустраиваются по специальности "Информационные сети связи". Спрос на выпускников со стороны различных компаний превышает предложение.

С 2005г. кафедра ИТС участвует в проекте с Техническим университетом г. Дрезден (Германия) по обмену студентами и развитии совместной магистерской подготовки студентов с целью получения двойного диплома об окончании двух учебных заведений.