23 июля 2013 НТУУ «КПИ» посетил всемирно известный ученый, лауреат Нобелевской премии в области химии (2001 г.), президент Японского института физико-химических исследований «RIKEN» доктор Риоджи Нойори. Визит одного из ведущих японских ученых с мировым именем в КПИ был организован при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине Саката Тоичи, который также принял в нем участие.

Гости посетили Научно-техническую библиотеку и Украинско-Японский центр НТУУ «КПИ», совершили экскурсию по аллее памятников выдающимся ученым и конструкторам, чья творческая деятельность начиналась в КПИ или была с ним связана, и ознакомились с экспозициями Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ». После общего знакомства с университетом делегация встретилась с его руководством и обсудили направления и пути расширения сотрудничества.

Во встрече приняли участие ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по международному сотрудничеству член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, директор Украинско-Японского центра НТУУ «КПИ» Осаму Мидзутани, заместитель первого проректора Владимир Тимофеев, заместитель проректора по научной работе Валерий Барбаш, представители институтов и ряда факультетов. В ходе беседы участники обменялись мнениями относительно нынешнего состояния научных и экономических обменов между Украиной и Японией, а также обсудили вопросы налаживания сотрудничества между НТУУ «КПИ» и институтом «RIKEN».