18 июля 2013 года Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» посетила делегация компании «Ригаку Корпорейшн» (Япония) во главе с ее президентом Хикарой Шимурой. Это уже не первый его визит – в прошлом году в университете был торжественно открыт Учебно-научный центр рентгеноструктурного анализа НТУУ «КПИ» – «РИГАКУ», оборудование для которого предоставила университету эта всемирно известная фирма.
После встречи с руководством университета представители фирмы ознакомились с работой этой лаборатории в период с сентября 2012 по июнь 2013 года. Соответствующую презентацию провел для них руководитель лаборатории профессор Мирослав Карпец. Конечно, делегация «Ригаку Корпорейшн» осмотрела и саму лабораторию, в которой, несмотря на летний период, работа не прекращается ни на день.

Во время итоговой встречи с руководством университета, в которой приняли участие ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, первый проректор академик НАН Украины Юрий Якименко, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, директор Украинско-Японского центра НТУУ «КПИ» Осаму Мидзутани и другие, были обсуждены перспективы развития Учебно-научного центра рентгеноструктурного анализа НТУУ «КПИ» – «РИГАКУ» и дальнейшего сотрудничества между НТУУ «КПИ» и компанией «Ригаку Корпорейшн».

Справка: Корпорация «РИГАКУ» («RIGAKU») является мировым лидером в области рентгеновской аналитической и промышленной технологий. По объемам производства и качеству выпускаемой продукции она занимает первое место в мире. Корпорация производит рентгеновское оборудование (дифрактометры, спектрометры и т.д.), предназначенное для анализа металлов, сплавов и минералов, контроля качества анализа кристаллов и биологических материалов (включая исследования генома человека!). Корпорация является лидером продаж рентгеновского аналитического оборудования на рынках США, Японии, стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки (Бразилия), которое используется всеми крупнейшими промышленными компаниями мира.

Среди приборов, которые производит корпорация «РИГАКУ», есть и полная линейка рентгеновских дифрактометров. Характерной их особенностью является универсальность, позволяющая на одном приборе решать широкий круг задач, для решения которых ранее требовались усилия нескольких лабораторий. Основными задачами этих приборов является определение фазового состава, структурный анализ, анализ текстур, определение типа и количества дефектов в изделиях до, в процессе и после их эксплуатации и т.п.