5 июля в зале Ученого совета Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей Восьмой открытой международной студенческой олимпиады по программированию имени С.А. Лебедева и В.М. Глушкова «KPI-OPEN 2013».

Участников, которые преодолели оба тура олимпиады и успешно дошли до ее финиша, поздравили председатель оргкомитета Иван Плотников, проректор НТУУ «КПИ» по учебной работе Геннадий Варламов и представители компаний-спонсоров. С теплыми словами обратилась к ним и дочь академика Виктора Глушкова, имя которого носит олимпиада, Вера Глушкова: «С каждым годом эта замечательная олимпиада набирает обороты. Все больше студентов из все большего количества стран принимают в ней участие, и это прекрасно. Я поздравляю с этим всех и прежде всего организаторов... И хочу пожелать вам успехов в творчестве и полной творческой самоотдачи!».

Победителями олимпиады жюри признало следующие команды:

1 место – MIPT The Sun (Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)»;

2 место – ONU 1 2/3 (Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова) и Limitless (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко);
3 место – UWr (Вроцлавский университет (Польша), SuperMario (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко) и ELTE Sparrows (Универистет имени Лоранда Этвеша (Венгрия).

Дипломы победителей и призы – блоки питания от компании «Seasonic», устройства электрозащиты от компании «Schneider Electric» и жесткие диски от компании «Western Digital» – вручили представителям команд и их тренерам Иван Плотников и Геннадий Варламов. А члены команды-победительницы турнира MIPT The Sun с МФТИ вернутся в Москву еще и с традиционным хрустальным призом «KPI-OPEN», украшенным символикой олимпиады.

Команды, которые заняли с четвертого по двадцать пятое места включительно, были награждены дипломами «За высокие достижения».

Подробнее о распределении мест и баллы, которые набрали участники, см. официальный сайт олимпиады «KPI-OPEN» http://kpi-open.org.