24-26 мая 2013 в центре отдыха "Лучник", вблизи г.. Кельце, прошел традиционный ежегодный семинар "Экономическое сотрудничество Польши с Украиной", организованный Секцией воспитанников КПИ в Польше.

С докладами об экономике Украины и о польско-украинскую торговлю выступили Генрик Букальский и Януш Фукса. Они отметили, что в Украине в 2012 по сравнению с предыдущим годом прирост ВВП составил 0,2% при падении промышленной продукции на 1,8%. Экспорт товаров вырос на 0,6%, а импорт на 2,5%. Польские товарные поставки в Украину за этот же период выросли на 12,6%, а поставки из Украины в Польшу на 8,6%. В структуре польского экспорта в Украину преобладали машины, транспортные средства, продукция химической промышленности, а также продовольственные товары, а в импорте - продукция металлургических предприятий, сырье, в том числе железная руда, а также продовольствие.

Председатель сделал доклад о деятельности Секции воспитанников КПИ в течение года. Рассказал, в частности, о выезде делегации Секции в Киев на празднование начала учебного года в Киевской политехнике, об октябрьской встрече в Варшаве по случаю 90-летия Секции. Он также сообщил, что НТУУ "КПИ" уже третий раз подряд занял первое место в рейтинге двухсот университетов Украины, и на территории университета был заложен мемориальный камень на месте будущего памятника профессору Войцеху Свентославскому, проинформировал о награждении Президентом Польши ректора Киевского политехнического института Михаила Згуровского Орденом Заслуг Республики Польша (орден будет передан для вручения в Посольство Польши в Киеве). Председатель также сообщил, что в этом году Главное правление Федерации научно-технических обществ NОТ наградило золотыми почетными знаками двух сотрудников университета - Александра Збруцкого и Олега ХОЦЯНОВСКОГО. Знаки будут вручены в Киеве. Участники семинара получили очередные брошюры из цикла "Воспоминания из Киева": "Петербург и окрестности" (выпуск 26) и "Славные профессора и выпускники Киевского политехнического института" (выпуск 27).

Участники семинара также посетили музей писателя Генрика Сенкевича в Облемборке, замок Хенцины (XIII век), ознакомились с местным музеем Старопольские бассейна, где хранятся десятки машин и других образцов техники XIX века.

Януш Фукса, председатель секции воспитанников КПИ в Польше