Кафедра телекоммуникаций (ТК), Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"
Адрес: Корпус 30, пер. Индустриальный, 2, к.410, 03056, Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 82 23,
Электронная почта: its_tk (at) ukr.net
Сайт: https://tk-its.kpi.ua/, мобильная версия
Социальные сети:FB, Twitter

Кафедра телекоммуникаций – это инновационное научно-учебное подразделение одного из самых престижных и крупнейших технических университетов Европы – Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», несколько лет подряд возглавляющего академический рейтинг ЮНЕСКО «ТОП-200 Украина».

Научный руководитель кафедры – академик НАНУ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственных премий СССР, УССР и Украины в области науки и техники

Ильченко Михаил Ефимович

эл. почта: golovavr@kpi.ua

Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор, почетный связист Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, лауреат премии им. Глушкова В.М. НАН Украины, член Академии Инженерных Наук Украины

Кравчук Сергей Александрович

эл. почта: sakravchuk@ukr.net | tk-its@kpi.ua

тел. +38 066 1736953

Здесь учат не только на «айтишника», но и на «коммуникационщика», интегрируя знание информационных и телекоммуникационных технологий, то есть учат как обрабатывать информацию и как ее передавать. Обучают систематически, тщательно подбирая для образовательной программы кафедры (Инженерия и программирование инфокоммуникаций) свой набор курсов (с задействованием онлайн курсов ведущих международных университетов Стэнфорд, Массачусетс и др.), а каждый курс, в свою очередь, состоит из самых необходимых дисциплин и тем для успешного овладение специальностью. На всех курсах сочетаются теоретические знания с их практической апробацией и значительной научно-исследовательской работой кафедры.

Отметим, что знание и умение специалиста по инфокоммуникационных технологиям примерно наполовину – это информационные технологии (программирование, настройка, конфигурация, администрирование, использование инфокоммуникационных систем, сетевого оборудования и протоколов) и наполовину – знание принципов работы, умение проектирования телекоммуникационных систем и сетей, специализированных программных платформ и комплексов, методов противодействия хакерским атакам. При этом основными областями инфокоммуникаций на сегодняшний день являются: Интернет, мобильная связь, сети передачи данных (беспроводные, оптоволоконные и т.д.), спутниковые системы связи, мультимедийные системы, связь, электронный банкинг, системы искусственного интеллекта , виртуальной реальности, интернет-вещей и т.д.

Кафедра телекоммуникаций готовит специалистов по трем уровням высшего образования:

• 1-й уровень (Бакалавр) – 3 года 10 месяцев;
  • 2-й уровень (Магистр) – 1 год 9 месяцев, 1 год 4 месяца;
  • 3-й уровень (Доктор философии) – 4 года.

"Инженерия и программирование инфокоммуникаций"

Подготовку специалистов осуществляет профессорско-преподавательский состав кафедры, среди которых: 6 профессоров; 11 доцентов; 7 старших преподавателей. Для обеспечения цикла дисциплин естественнонаучной подготовки принимает участие профессорско-преподавательский состав других кафедр КПИ им. Игоря Сикорского.

Учебно-лабораторная база состоит из помещений для проведения лекционных, практических и лабораторных занятий, лабораторного оборудования, измерительной и другой аппаратуры. Всего на кафедре ТК насчитывается 9 лабораторий, обслуживаемых штатными сотрудниками учебно-вспомогательного персонала.