Кафедра телекоммуникаций (ТК), ИТС

Кафедра телекоммуникаций (ТК), Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"
Адрес: Корпус 30, пер. Индустриальный, 2, к.410, 03056, Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 82 23,
Электронная почта: its_tk (at) ukr.net
Сайт: https://tk-its.kpi.ua/, мобильная версия
Социальные сети:FB, Twitter

Кафедра телекоммуникаций это инновационное научно-учебное подразделение КПИ им. Игоря Сикорского. Уже более 20 лет кафедру возглавляет украинский ученый в области передачи и обработки информации - академик НАНУ, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственных премий СССР, УССР и Украины в области науки и техники Ильченко Михаил Ефимович.

На кафедре готовят специалистов по образовательной программе: ИНЖЕНЕРИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ.

Обучение осуществляют преподаватели-ученые, профессионалы в различных областях информационных и телекоммуникационных технологий: программисты, тестировщики, администраторы, системные аналитики, разработчики и эксплуатационники телекоммуникационного оборудования и систем, среди которых 8 лауреатов Государственных премий в области науки и техники.

Образовательная программа "Инженерия и программирование инфокоммуникаций" направлена ​​на овладение выпускниками специальных знаний с:

• разработки и эксплуатации аппаратно-программных средств связи: мобильные телефоны, модемы беспроводной связи, сетевые коммутаторы, модули сенсорных сетей охраны и сигнализации, терминалы платежных систем и т.д .;
  • программирования на языках: С / С ++, Java, HTML, Java, script / XML, VHDL;
  • разработки программного обеспечения для мобильных устройств на платформе Android с учетом всех потребностей в определении местоположения, хранения, обработки и защищенной передачи данных пользователя;
  • разработки аппаратно-программных средств электронных коммуникаций современных и будущих поколений 5G и «Smart Ubiquitous Networks» (разумных всепроникающих сетей).

Выпускники работают на предприятиях, занимающихся электроникой, коммуникациями, программным обеспечением и информационными технологиями на инженерных и административных должностях; в качестве разработчиков и производителей аппаратно-программных средств проводных и беспроводных телекоммуникаций. (Такие производители телекоммуникационного оборудования как Alcatel-Lucent, Nokia Corporation, а также операторы мобильной связи Киевстар, life (Астелит), Vodafone (МТС)). При этом выпускники могут осуществлять разработку, координацию, развертывание и эксплуатацию телекоммуникационных систем и их оборудования; проводить проверки и сертификацию оборудования.