16-18 мая 2013 в Черновецком национальном университете имени Юрия Федьковича прошла Международная научно-практическая конференция "Международное сотрудничество институтов как неотъемлемая составляющая инновационного развития высшей школы".

Организатором конференции выступило МОН Украины. В мероприятии приняли участие более 200 участников из Украины, а также ректоры и проректоры университетов Румынии, Словакии, Австрии, Германии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, которые представляли 55 вузов.

Начал работу конференции первый заместитель министра образования и науки Украины Е.М.Сулима. Он подчеркнул, что сейчас рынок мировых образовательных услуг претерпевает качественные изменения, и призвал представителей украинских вузов уже сегодня думать о проблеме конкурентоспособности.

В обсуждении проблемы приняли участие украинские и зарубежные докладчики: Штефан Пурич - проректор по международным отношениям Университета Штефан Чел Маре (Сучава, Румыния), Ладислав Мироссай - ректор Университета имени Павол Йозефа Шафарика (Кошице, Словакия), Флориан Кюхлер - руководитель информационного бюро Немецкой академической службы обмена DAAD в Украине, Тильман Ройтер - профессор Альпен-Андрея университета (Клагенфурт, Германия), Виль Бакиров - ректор Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, Юрий Бобало - ректор Национального университета "Львовская политехника" и др.

Докладчики акцентировали внимание на успехах и проблемах вузов в международной деятельности в контексте мировых трендов высшего образования. Они продемонстрировали, как в каждом из университетов работают над расширением международного сотрудничества, как налаживают сотрудничество по программам ТEMPUS, ЕRAZMUS MUNDUS т.д. Кроме того, отметили определенные особенности. Так, ректор Сумского государственного университета Анатолий Васильев проанализировал эффективность системного менеджмента в этой работе, рассказал об успехах дистанционного обучения в его ВУЗе, где эта система получения образования вводится для иностранных студентов. Ректор Ужгородского национального университета Федор Ващук подчеркнул роль международного сотрудничества как инструмента внедрения инновационных моделей развития и продемонстрировал этот тезис на примере достижений своего ВУЗа. Одновременно обратил внимание и на проблему оттока кадров, которая уже теперь сопровождает эти процессы. Владимир Онищенко - ректор Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка - остановился на сотрудничестве по реализации Стратегии ЕС для Дунайского региона, проректор НТУУ "КПИ" Сергей Сидоренко рассказал, как благодаря участию в программах TEMPUS университета удалось модернизировать и реформировать образовательный процесс, какие новинки ввести , планы реализовать.

Представители зарубежных вузов поделились своим опытом работы в плане мобильности, а также очертили круг вопросов, по которым они сотрудничают с украинскими коллегами.

Итоги конференции подвел директор Департамента высшего образования Юрий Коровайченко. Он выделил проблемные моменты на пути расширения сотрудничества украинских вузов с зарубежными учебными заведениями, в частности - финансирование двухлетней (как в странах ЕС) магистратуры; согласование программ подготовки студентов по типу "Двойной диплом"; решение отдельных вопросов, связанных с академическими обменами; выработки общего понимания сути дистанционного обучения и т.д..