Кафедра микроэлектроники (МЭ), ФЭЛ

Кафедра микроэлектроники (МЭ), Факультет электроники, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 12 , ул. Политехническая, 16 , к.143, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 82 91 ,
Электронная почта: me(at)kpi.ua
Сайт

Кафедра микроэлектроники (МЭ) основана 10 ноября 1952 г. в составе радиотехнического факультета, как кафедра "Физика диэлектриков". В 1956 году по решению министерства высшего образования СССР вместо специальности "Физика диэлектриков" была создана новая специальность "Полупроводники и диэлектрики", а кафедра получила название - "диэлектрик и полупроводников". В 1991 году на факультете электроники создается новая специальность 090804 - "Физическая и биомедицинская электроника". По приказу министра образования Украины подготовка специалистов по этой специальности поручается двум кафедрам - физической и биомедицинской электроники и микроэлектроники.

Кафедра первой в Украине в области знаний "Электроника" начала подготовку бакалавров по направлению "Микро- и наноэлектроника" и магистров по программам "Информационные микроэлектронные системы" и "Микро- и наноэлектронные приборы и устройства".

В 1994 году на базе кафедры создан научно-исследовательский институт прикладной электроники, в котором проводятся научные исследования по различным направлениям:

станции управления и защиты электродвигателей с микропроцессорным управлением;
компенсаторы реактивной мощности параллельного типа на модулях IGBТ;
зарядно-разрядные (ЗРУ) и зарядно-стабилизирующие устройства;
системы бесперебойного электропитания 0,3-6кВА;
пьезоэлектрические двигатели систем автоматики с моментом до 40 кг • м.
пьезокерамические электрические фильтры на частоты до 10 МГц;
и другие.

Кафедра является участником Европейских научно-образовательных программ i имеет деловые отношения с рядом вузов США и Западной Европы. Выпускники кафедры работают на предприятиях электронной промышленности, в научно-исследовательских институтах, в учреждениях госуправления, в коммерческих структурах.