10 июня 2013 на кафедре физики металлов инженерно-физического факультета прошел методический семинар "Практическое обучение металлофизикой с физических методов исследований: состояние, проблемы, перспективы". В семинаре приняли участие заместитель начальника учебно-методического отдела ДНР Т.М. Желясков, заместитель декана ИФФ по учебно-методической работе проф. Л.М. Сиропоршнев, заместитель директора Института металлофизики им. В.Г. Курдюмова НАН Украины проф. В.М. Надутой, заведующий кафедрой физики металлов С.И. Сидоренко, магистранты кафедры, обучающиеся в рамках дисциплины "Современные методики физического материаловедения" на базе Института металлофизики, аспиранты и преподаватели.

Начался семинар обсуждением насущных задач по совершенствованию учебного процесса по физическим методам исследований материалов, внедрению инновационных технологий обучения и повышению качества знаний и квалификаций студентов-металлофизиков. Обсуждались также проблемы организационного усиления взаимодействия преподавателей кафедры физики металлов, филиала кафедры в Институте металлофизики с преподавателями родственных кафедр бакалавриата "Инженерное материаловедение" и с преподавателями других кафедр университета - партнеров кафедры физики металлов, обеспечивающих обучение по металлофизики и физических методов исследований. А таких партнеров оказывается много - обучение по физ.методам обеспечивается в рамках 17 дисциплин бакалавриата и 9 в магистратуре преподавателями 7 кафедр университета.

Если говорить о развитии Отделения целевой магистерской подготовки для НАН Украины, то на уровне кафедр важной является задача формировать интегрированные учебные планы магистерских и PhD учебных программ совместно с базовыми институтами НАНУ.

И обучение металлофизикой современных физметодов исследований с использованием уникального научного оборудования, исследования в области наноматериалознавства и учебные лабораторные практикумы в этих интегрированных планах должны занимать достаточно места!

Изюминкой семинара стали презентации лабораторных работ студентов-магистрантов, которые выполнялись под руководством д.ф.-м.н Александра Филатова в Институте металлофизики. Практикумы в этом институте - это уникальная возможность для студентов получить умения выполнять эксперименты с применением уникального оборудования для физических методов исследования свойств, обрабатывать полученные экспериментальные результаты и анализировать их. И студенты это продемонстрировали!

В частности, в этом учебном году для студентов-металлофизиков по дисциплине "Современные экспериментальные методы физического материаловедения" в ИМФ НАН Украины были проведены занятия по методам кинетического индентирования, высокотемпературного дифференциального термического анализа, фотоэлектронной спектроскопии, ядерного гамма-резонанса и магнитного резонанса, трехкристальной дифрактометрии, ионно -плазменного осаждения, исследования поверхности и др. Все это - передовые горизонты современного физического материаловедения.

"Сотрудничество между Институтом металлофизики и кафедры физики металлов - традиционно сильно со времен, когда в 1952 году директор КПИ академик В.Н. Гриднев открыл специальность "Физика металлов ", - на современном этапе была усилена около 10 лет назад. Роль такого сотрудничества трудно переоценить, ведь лабораторные практикумы на базе Института металлофизики является практической частью исследовательских магистерских работ студентов как первой фазы подготовки кандидатских диссертаций ", - отметил заместитель директора ИМФ им. Г.В. Курдюмова НАН Украины, профессор кафедры физики металлов, д.ф.-м.н Владимир Надутов. С его словами соглашаются и вчерашние студенты - сегодняшние аспиранты кафедры физики металлов Андрей Бурмак, Игорь Владимирский, Анна Олешкевич и др.: проведения лабораторных практикумов на современном уникальном оборудовании в Институте металлофизики НАНУ - это школа для формирования исследователя-физика-материаловеда завтрашнего дня!

Лилия Скиба