Едва ли не самым высоким признанием достижений ученых в нашей стране является присуждение им государственной премии в той или иной области. А молодых ученых? "Для них, - считает заведующий кафедрой теоретической электротехники проф. А.А.Щерба, - установлено премию Президента Украины ". Именно такую премию (с 15 выделенных для Минобразования) получила в прошлом году старший преподаватель кафедры теоретической электротехники ФЕА Юлия Владимировна Перетятько.

Сфера ее научных интересов весьма перспективная, поскольку востребована производством. Юлия Владимировна занимается расчетом электрических полей в диэлектрических средах, в частности, в кабельно-проводных изделиях, имеющих серийное внедрение и из всех стран СНГ производимые только в Украине. Результаты, полученные молодым ученым, отражены в двух монографиях, изданных на кафедре коллективом авторов. "Это результаты мирового уровня, - уверенно говорит Анатолий Андреевич. - Юлия Владимировна разработала методики, которые внедрены на заводе "Южкабель" (г.Харьков) при освоении новой на рынке СНГ продукции ".

Ю.В.Перетятько преподает студентам теоретические основы электротехники. "В общем, все студенты очень любознательны, не скупые на вопросы, - делится она. - И это, на мой взгляд, преимущество. Хотелось бы выделить Дмитрия Ищенко (ФИВТ). Этот человек знает, чего хочет. Очень много работает над собой. "Зубастый аспирант" - так образно на одной из конференций назвали этого быстрого на комментарии студента ". На вопрос, не сложно ли работать со студентами, Юлия Владимировна рассказала анекдот: "Спрашивают как-то китайца:" За сколько ты выучишь японский язык? "-" Ну, за 2-3 года ". Спрашивают у француза. "За месяц, может два", - отвечает тот. Спрашивают в КПИшников. "Водичка есть, да? Ага. Сейчас докурю и пойдем сдавать ". И прокомментировала: "Таких историй о политехников множество. А суть одна: наши студенты найдут выход из любой ситуации. Это и нравится ".

Рассказывая, как ей работается в мужском коллективе, Юлия Владимировна широко улыбалась: "Прекрасно, даже лучше, чем в женском. Мужское окружение стимулирует, организует, воспитывает. Кроме того, никаких сплетен и обсуждений чужой частной жизни".

"Как удается быть оптимисткой, хорошо выглядеть и при этом успешно строить карьеру?" Вопрос, кажется, смутил собеседницу. Но через мгновение из глаз посыпались искорки-смешинки: "Не переставать удивляться. Удивляться всему, что окружает. Мир так прекрасен. И важно суметь увидеть это!"

подготовила А.Камонгар