Кафедра машин и агрегатов полиграфического производства (МАПВ), ВПИ

Кафедра машин и агрегатов полиграфического производства (МАПВ), издательско-полиграфический институт, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

Адрес: Корпус 8, ул. Янгеля, 1/37, к.96, 03056, Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 99 15, 204 84 20,
Электронная почта: mapv.vpi(at)ukr.net
Сайт:
Социальные сети: FB

Кафедра машин и агрегатов полиграфического производства организована 1959 как кафедра общеинженерных дисциплин, с 1989 получила современное название - кафедра МАПВ. Заведовали кафедрой в 1959-1962 годах - ст. О.Л.Артюх, в 1962-1976 годах - доцент Ф.А. Марьямова, в 1976-1984 годах - доцент С.М. Танжуров, в 1984-2009 годах - профессор А. И. Петрук, с 2009 года по настоящее время - доцент Ю. А. Шостачук.

Кафедра МАПВ готовит специалистов (бакалавр, специалист, магистр) по специальности «Полиграфические машины и автоматизированные комплексы»: разработка, конструирование, эксплуатация, диагностика, организация работы монтажно-ремонтных и сервисных подразделений полиграфических предприятий, ремонт полиграфических машин и автоматизированных комплексов, а также машин специального назначения. Открыта новая специальность «Компьютеризированные полиграфические технические системы».

Сферы деятельности выпускников: проектирование, конструирование и изготовление новых полиграфических машин и автоматизированных систем; организация и проведение монтажа, ремонта и технического обслуживания современного полиграфического оборудования; главный механик и главный инженер полиграфических предприятий; научная работа.

Основные направления научной работы: комплексные исследования полиграфических процессов и оборудования, разработка и оптимизация механизмов и машин полиграфического производства.

При кафедре созданы современные лаборатории допечатных, печатных и послепечатных процессов совместно с предприятиями Украины и иностранными фирмами («Гейдельберг», «КВА»).

Филиалы кафедры, созданные на ГП «Пресса Украины» и ОАО «Киевполиграфмаш», обеспечивают цикл дисциплин по формному, печатному и брошюровочно-переплетному оборудованию.

Студенты проходят стажировку на заводах фирм «Гейдельберг» и «КВА» (ФРГ) и на современных предприятиях Украины.